Все новости
Экономика
15 Марта 2023, 08:59

В Башкортостане стартовал всероссийский образовательный проект «Урок цифры» на тему «Что прячется в смартфоне: исследуем мобильные угрозы»

В Республике Башкортостан стартовал очередной «Урок цифры» по теме «Что прячется в смартфоне: исследуем мобильные угрозы», направленного на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, ознакомление обучающихся с основами кибербезопасности, защиты данных на устройствах и работы специалистов в области информационной безопасности.

– «Урок цифры» уже традиция для наших школьников и возможность научиться новой компетенции. Сейчас ученики будут знакомиться с цифровой безопасностью, чтобы избежать обманов со стороны мошенников в интернете. Учащиеся уже со школьной скамьи начинают проявлять интерес к IT-профессиям, а «Урок цифры» - это хорошая возможность для подготовки в таких сферах  как программирование, разработка игр, дизайн и других компетенциях, – отметил  заместитель министра цифрового развития государственного управления РБ Расул Таипов.

Организаторами Урока выступают Минцифры России совместно с Минпросвещения России, АНО «Цифровая экономика» и АО «Лаборатория Касперского» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий. 

– Урок цифры» охватывает разные направления: от алгоритмов и кодирования до нейросетей и приватности в онлайне. Такое разнообразие материалов и увлекательный формат обучения в виде комиксов и онлайн-игр позволяет детям сориентироваться в мире IT-профессий. Ребята смогут погрузиться в профессию IТ-специалиста, понять, что может сделать смартфон или любой другой гаджет максимально защищенным», — прокомментировал директор департамента развития цифровых компетенций и образования Минцифры России Татьяна Трубникова.

Очередной «Урок цифры» адресован учащимся 4-7 классов. Открытый урок представляет собой сессию вопросов – ответов после просмотра видеоролика и выполнения заданий на онлайн-тренажере.

Мероприятие проводятся под эгидой федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации».

#УрокЦифры #цифроваяэкономика #кадрыдляцифровойэкономики

https://it.bashkortostan.ru/presscenter/news/525327/

Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: