Все новости
Экономика
1 Марта 2023, 11:49

Участник нацпроекта планирует повысить производительность труда на 25%

На ООО «Пром-Инжиниринг» прошел день информирования в рамках реализации национального проекта «Производительность труда». Компания специализируется на производстве резинотехнических изделий. В течение трех месяцев там проводилась диагностика процесса производства диафрагм ­гидрозащиты при поддержке Регионального центра компетенций РБ (РЦК). В планах предприятия достичь повышения производительности труда более 25%. Рабочей группой разработаны карты текущего, идеального и целевого состояния процесса, сформирована диаграмма спагетти (пути перемещения продукции) и утвержден план мероприятий по достижению целевого состояния.

- В рамках нацпроекта «Производительность труда» разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, а также экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. Подать заявку на участие в проекте на платформе производительность.рф, пройдя предварительную регистрацию в личном кабинете. Подробную информацию об участии в проекте можно получить, обратившись в Региональный центр компетенций Башкортостана, - рассказал первый заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Айрат Фахретдинов.

На эталонном участке ООО «Пром-Инжиниринг»  уже внедрены первые шаги системы 5С, производственный анализ и стандартизированная работа. Разработано планировочное решение для выравнивания потоков, уменьшения лишних перемещений и лишних запасов. Сертифицированы 2 инструктора по бережливому производству, которые в дальнейшем будут обучать сотрудников компании. Участники рабочей группы прошли теоретическое и практическое обучение по 11 модулям, охватывающим ключевые инструменты и методы бережливого производства. 

- Совместно с рабочей группой разработали дерево целей в рамках работы по декомпозиции. Все показатели предприятия свели в единую систему, с четким разделением по зонам ответственности. Организовали информационный центр предприятия, на котором отобразили показатели, влияющие на результативность бизнеса. Следующий этап 3-х месячной работы на предприятии будет заключаться в реализации запланированных мероприятий для достижения целевых показателей, - отметил эксперт РЦК Эльнар Сиразетдинов.

Окончательные итоги реализации мероприятий нацпроекта «Производительность труда» на заводе будут подведены в апреле текущего года.

Справочно:

Национальный проект «Производительность труда» разработан во исполнение майского указа Президента Российской Федерации Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для непрерывного роста производительности труда в стране. В Башкортостане участниками проекта являются 150 предприятий.

https://ppt.bashkortostan.ru/presscenter/news/521502/

Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: