+21 °С
Облачно
ДзенАнтитеррор
Экономика
15 Декабря 2022, 07:09

В режиме базовой готовности Радий Хабиров назвал ключевой задачей обеспечение эффективной работы всех секторов экономики

- Мы с вами можем гордиться тем, что Башкортостан два года подряд занимает первое место в рейтинге эффективности реализации промышленной политики в Российской Федерации.

23 башкирских предприятия уже заместили импортную продукцию, поставляемую для «Газпрома». Белебеевский завод «Автонормаль» выпускает комплектующие для «КАМАЗа», Уральский пружинный завод – для «АвтоВАЗа». Республиканские компании, входящие в структуру «Ростеха», участвуют в производстве узлов и агрегатов для самолетов «Сухой Суперджет-100» и МС-21. УМПО приступает к производству опытных образцов газотурбинных двигателей АЛ-41СТ.

Большую помощь оказывает Фонд развития промышленности, капитализация которого достигла 1,3 млрд рублей. На следующий год мы увеличим финансовую поддержку нашего ФРП за счёт регионального бюджета еще на 200 млн рублей.

Глава региона отметил, что у нас образованы мебельный, авиационный, машиностроительный и промышленный кластеры, ведётся работа ещё по пяти. Мебельный, авиационный и промышленный уже включены в федеральный реестр и претендуют на федеральную поддержку.

- Лёгкая промышленность, например, в условиях специальной военной операции существенно помогает в пошиве военного обмундирования. В целом считаю, что наше решение о разработке программ поддержки отдельных отраслей промышленности было своевременным и эффективным. В этом году мы выделили для поддержки лёгкой промышленности 158 млн рублей, лесоперерабатывающей отрасли – 40 млн рублей, народных художественных промыслов – 8 млн рублей.

Поручаю Правительству не только сохранить эти программы на ближайшие годы, но и проработать увеличение объёмов их финансирования. Более того, в следующем году должны заработать две новые программы – поддержки производства технических средств реабилитации инвалидов, а также колодно-бортевого пчеловодства.

Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас