

Открывая заседание, Игорь Комаров отметил, что в целом ситуация на территории ПФО характеризуется относительной стабильностью и соответствует общероссийским тенденциям. Особое внимание нужно уделить состоянию рынка труда, где есть предпосылки роста напряжённости.
– Необходимо активно реализовывать меры проактивной поддержки занятости населения. Также важно сохранить доступность социальных услуг для людей и адресно поддерживать различные категории граждан, – сказал Игорь Комаров.
Полномочный представитель Президента России подчеркнул необходимость постоянного мониторинга розничных цен на товары первой необходимости, лекарства и медицинские изделия и наличие их в магазинах. Он также поручил главам регионов усилить информационную работу с бизнесом и гражданами по имеющимся мерам государственной поддержки.
Об эффективности разработанных механизмов помощи предпринимателям рассказал министр экономического развития России Максим Решетников.
– Работают 70 процентов мер, оставшиеся 30 процентов – уже точечные решения. Дошли до самого ответственного этапа: максимального контроля за тем, чтобы все они работали на местах так, как надо, – отметил министр. – Конкретные результаты, которые измеряются объёмами инвестиций, количеством созданных рабочих мест, построенных объектов, напрямую зависят от эффективности применения этих инструментов на местах.
Отметим, для координации работы отраслей экономики и реализации мер поддержки жителей в Башкортостане работают оперативный штаб по обеспечению социально-экономического развития региона, а также Центр импортозамещения и импортоснабжения, который поддерживает системообразующие предприятия. В республике реализуют комплекс антикризисных мер по обеспечению устойчивого развития экономики. Он включает порядка 150 мероприятий на общую сумму около 55 млрд рублей.