Все новости
Экономика
17 Июня 2022, 12:00

Аккредитованная испытательная лаборатория Росстандарта для продукции легпрома начнет работу в Уфе

16 июня на площадке Петербургского международного экономического форума Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с руководителем Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Антоном Шалаевым и директором Ассоциации кластеров, технопарков и особых экономических зон (ОЭЗ) России Андреем Шпиленко. На повестке дня – открытие в регионе аккредитованной испытательной лаборатории для продукции лёгкой промышленности, создание центров по сертификации при технопарках.

Напомним, что в апреле 2021 года в рамках Российского промышленного форума в Уфе Радий Хабиров и Антон Шалаев договорились об открытии в республике на базе Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний (ЦСМ) аккредитованной испытательной лаборатории по продукции лёгкой промышленности. Глава Башкортостана отметил, что для неё выделили помещения, ЦСМ приобрел необходимое оборудование.

Технический запуск лаборатории планируют на декабрь 2022 года, к 120-летию ЦСМ Башкортостана. 

Директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко отметил, что при каждом промышленном технопарке возможно запустить центры сертификации и испытательные лаборатории. Андрей Шпиленко отметил, что их целесообразно создавать с привлечением региональных центров Росстандарта. Башкортостан может стать одним из пилотных регионов в этой части.

– Создание лабораторий и центров сертификации требует очень специфических компетенций. Для бизнеса это несёт финансовые и временные издержки, зачастую он просто не располагает такими ресурсами и возможностями. При этом Росстандарт развивает по всей стране объекты технологической инфраструктуры, центры сертификации, стандартизации, метрологии, которые готовы к оказанию услуг, – сказал Андрей Шпиленко.

Глава Башкортостана поддержал это предложение. Радий Хабиров отметил, что центры Росстандарта имеют все необходимые компетенции и помогут резидентам технопарков проходить сертификацию выпускаемой продукции.

https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/154948.html

Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: