Все новости
Человек и закон
26 Января 2023, 16:06

В Отделе МВД России по Мишкинскому району за 2022 год зарегистрировано 11 преступлений по мошенничеству, что на 5 преступлений больше чем в 2021 году.

Мошенничество является одним из распростараненных видов преступлений. Наиболее уязвимыми и наиболее предпочтительными для мошенников являются люди пожилого возраста.

В Отделе МВД России по Мишкинскому району за 2022 год зарегистрировано 11 преступлений по мошенничеству,  что на 5 преступлений больше чем в 2021 году.
В Отделе МВД России по Мишкинскому району за 2022 год зарегистрировано 11 преступлений по мошенничеству, что на 5 преступлений больше чем в 2021 году.

Так в Отделе МВД России по Мишкинскому району за 2022 год зарегестрировано 11 преступлений что на 5 преступлений больше чем в 2021 году. Из них 7 с использованием телефонов сотовой связи, 4 с использованием сети интернет. По 9 делам приостановлено производство это на 3 дела больше чем в 2021 году. 1 дело направлено в суд что на равне с 2021 годом. Жертвами мошенников стали люди возрастом  с 35 до 70 лет. Причиненный ущерб более миллиона рублей. Пользуясь доверчивостью, преступники, представляясь работнками банков, службой безопстаности банков, работников различных социальных учреждений вводят людей в заблуждение и завладевают материальными средствами. Чтобы не оказаться жертвой мошенников необходимо знать следующее:  сотрудники любого банка никогда не просят сообщить данные вашей карты (номер карты, срок её действия, секретный код на оборотной стороне карты), так как у них однозначно имеются ваши данные; не при каких обстоятельствах не сообщать данные вашей банковской карты, а так же секретный код на оборотной стороне карты; хранить пин-код отдельно от карты, ни в коем случае не писать пин-код на самой банковской карте; не сообщать пин-код третьим лицам; остерегаться «телефонных» мошенников, которые пытаются ввести вас в заблуждение; лучше избегать телефонных разговоров с подозрительными людьми, которые представляются сотрудниками банка, не бойтесь прервать разговор, просто кладите трубку; внимательно читайте СМС сообщения приходящие от банка;

никогда и никому не сообщайте пароли, и секретные коды, которые приходят вам в СМС сообщении от банка; помните, что только мошенники спрашивают секретные пароли, которые приходят к вам в СМС сообщении от банка; сотрудники банка никогда не попросят вас пройти к банкомату; если вас попросили пройти с банковской картой к банкомату, то это очевидно мошенники; не покупайте в интернет–магазинах товар по явно заниженной стоимости, так как это очевидно мошенники; никогда не переводите денежные средства, если об этом вас просит сделать ваш знакомый в социальной сети, возможно мошенники взломали аккаунт, сначала свяжитесь с этим человеком и узнайте действительно ли он просит у вас деньги; в сети «Интернет» не переходите по ссылкам на неизвестные сайты;  действуйте обдуманно, не торопливо, помните, что «Бесплатный сыр только в мышеловке»; одним из новых способов мошенничеств стало взлом страницы в «Госуслугах». Чтобы не стать жертвами мошенников, не придерживайтесь паролями лишь из цифровых значений, не зоходите на портал «Госуслуг» через сторонние сайты.

Если все же вы стали жертвой мошенников незамедлительно идите или звоните в полицию для проведения разбирателств.

В. Ф. Латыпов, начальник полиции                                                                          подполковник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: