Все новости
Человек и закон
4 Октября 2022, 16:02

Что должен знать пешеход?

Правилам дорожного движения нас учат еще с детства, а повзрослев, сразу забываем все учения и навыки. Основным правилом, пожалуй, является осмотр дороги перед переходом на противоположную сторону. При соблюдении такого, казалось бы,  простого правила, количество дорожного – транспортных происшествий было бы намного меньше.

Многие пешеходы очень часто спешат, ввиду тех или иных обстоятельств, и зачастую переходят дорогу в неположенном месте, чего, конечно же, делать, совсем не стоит.

Как для водителей, так и для пешеходов отдельным пунктом является поведение на дороге во время гололеда. Осень, одна из самых опасных времен года, когда погода может резко измениться, уже были дни, когда утром столбик термометра опускался ниже нулевой отметки. При возникновении гололеда по возможности двигаться желательно только по засыпанным песком участкам дороги, либо по снегу, если таковой имеется. Во время перехода дороги нужно быть предельно осторожными, внимательными и переходить только на зеленый свет светофора и по специально выделенному пешеходному переходу. Потому как перебегать обледенелую дорогу весьма рискованно. Так же рекомендуется носить обувь на рифленой подошве и без каблуков.

Чем ближе зима, тем короче световой день, многие возвращаются домой уже в темное время суток, для того, чтобы идущий пешеход был заметен водителю автомобиля заблаговременно, необходимо применение на одежде световозвращающих элементов. Исследования говорят, что использование световозвращающих деталей на одежде снижает риск наезда на пешехода на восемьдесят процентов. Яркое световое пятно, создаваемое световозвращателем, привлечет внимание водителя и позволит ему вовремя заметить пешехода. Согласно пункту 4.1. Правил дорожного движения «При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечить видимость этих предметов водителями транспортных средств».

При движении  пешеходам необходимо соблюдать основные правила, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится: пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам; при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств; пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин; на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

В соответствии с частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ за нарушение правил пешеходами предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Таким образом, соблюдение таких простых правил поможет уменьшить вероятность аварийных ситуаций на дороге, сбережет Вам здоровье, а возможно жизнь!

 

А. Шамиданов, начальник ОГИБДД отдела МВД России по Мишкинскому району майор полиции

 

 

Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: