Все новости
Человек и закон
16 Февраля 2022, 14:05

Неоплаченный штраф за нарушение ПДД взыскивается принудительно

В 2021 году судебными приставами Республики Башкортостан в принудительном порядке взыскано более 573 млн. рублей задолженности по административным штрафам за нарушения ПДД.

Автолюбители могут  оперативно получать актуальную информацию и своевременно оплачивать штрафы  через Госуслуги https://www.gosuslugi.ru/10001/1, на официальных сайтах Госавтоинспекции https://гибдд.рф/check/fines и Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан http://r02.fssp.gov.ru/, а также в мобильном приложении ФССП.  Однако, несмотря на предоставленный выбор способов для добровольной оплаты долгов, ряд правонарушителей сознательно пытаются уйти от возложенной на них обязанности. В данном случае судебные приставы, в соответствии с законодательством, применяют меры принудительного взыскания: арест счетов и принадлежащего должнику имущества, ограничение в праве выезда за пределы страны и в праве управления транспортными средствами, обращение взыскания на доходы. В 2021 году сотрудниками Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан было возбуждено 654 773 исполнительных производства о взыскании штрафов за нарушение правил дорожного движения. По итогам работы количество исполнительных производств, по которым принудительно обеспечено исполнение, составило 531 028. Взыскано свыше 573 млн. рублей, в том числе 172 млн. рублей по штрафам, назначенным по ст.ст.12.8, 12.26 КоАП РФ.

Так, уроженец Мишкинского района за пару месяцев управления транспортным средством совершил 17 правонарушений ПДД. Ровно столько раз он нарушил скоростной режим, но полученные штрафы не оплатил. В рамках работы по исполнительным производствам судебные приставы Мишкинского районного отделения арестовали все установленные счета должника, выставили запрет на проведение регистрационных действий с его автотранспоптным средством, ограничили в праве выезда за границу. Кроме того, неплательщика предупредили об аресте имущества и об ограничении в праве управления. Едва не потеряв право управлять транспортом, 26-летний мужчина явился на прием к судебному приставу и погасил долги на сумму 20 тыс. рублей. Вместе с тем, из-за неуплаты в добровольный срок, ему пришлось понести дополнительные расходы в виде исполнительского сбора на сумму около 31 тыс. рублей.

Справочно: В случае неисполнения требований исполнительного документа в 5-дневный срок после получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства с должника взыскивается исполнительский сбор, размер которого равен 7 % от суммы долга, но не менее 1 тыс. рублей. Таким образом, зачастую сумма исполнительского сбора превышает размер неуплаченного штрафа. Кроме того, за уклонение от уплаты административных штрафов, в отношении должников составляются протоколы по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Только полное погашение штрафов в установленный законом срок поможет гражданам избежать мер принудительного взыскания.

 

Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: