Все новости
Человек и закон
15 Октября 2021, 09:19

На территории Мишкинского района участились случаи взлома социальных сетей (ВКонтакте, инстаграм, ОДНОКЛАСННИКИ, и др.) и электронных почт

Система взлома стара, как ми,  и называется "брутфорс". Просто запускается программа, которая перебором пробует распространенные пароли, пока не угадает.

На территории  Мишкинского района участились случаи взлома социальных сетей (ВКонтакте,  инстаграм,  ОДНОКЛАСННИКИ,  и др.) и электронных почт
На территории Мишкинского района участились случаи взлома социальных сетей (ВКонтакте, инстаграм, ОДНОКЛАСННИКИ, и др.) и электронных почт

Есть еще другой метод — фишинг. Когда вы вводите пароль одинаковый с основным паролем на сомнительных сайтах или копиях ваших любимых ресурсов.
Или просто заходите на сомнительный сайт, где на ваш гаджет цепляется вирус-троян, который высылает мошенникам все набранные вами пароли.

Зачем взламывают: аккаунт ВК используют для общения по работе с малознакомыми людьми. Программа-бот сразу после завладевания вашим аккаунтом начинает рассылать сообщения всему списку контактов.
Все за 20 минут программа успела разослать половине контактов однотипные сообщения.

Социальная инженерия. Для конвертации информации в деньги мошенниками используются тонкие нюансы человеческой психологии.
В двух словах, как это выглядит. У вас есть список контактов. С кем-то из этих людей вы точно знакомы. Бот пишет ряд сообщений. Диалог может выглядеть следующим образом: Бот: — Привет. Срочно ответь.Ваш друг: — Че случилось? Бот: — Можешь скинуть пару тысяч рублей? Ваш друг: — А зачем тебе? Бот: — Срочно надо.Ваш друг: — Да зачем надо-то?

На этом этапе либо включается оператор для "закрытия лида", либо высылается готовая копипаста о том, что вы попали в беду и больше не у кого взять.
Вот такой простой метод. Поэтому, если быстро не восстановить аккаунт, потом придется перед знакомыми краснеть. Вроде и они вам денег перевели, и вы ничего не получили. Отношения испорчены. Интересно, что у мошенников все это автоматизировано, вплоть до одноразовых карточек для перевода и снятия денег. Упорство их достойно лучшего применения.
Дабы не попасть на уловки мошенников,  рекомендуется, каждые 3 месяца, менять пароли, в том числе не вводить одни и те же пароли, во все акаунты. Чтоб не забыть записать коды в блокнот. Прежде чем кому либо отправить деньги,  созвонитесь уточните все моменты, в лучшем случае по видеосвязи, в редких случаях лично, чтобы не допустить неловких ситуаций.

Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: