Все новости
Человек и закон
6 Октября 2021, 11:55

Как изменилась процедура получения паспорта гражданина РФ

Отделение по вопросам миграции ОМВД России по Мишкинскому району  сообщает о том, что паспорт обязан получить каждый  гражданин Российской Федерации, достигший 14-летнего возраста и заменить в соответствующем возрасте.  

Срок действия паспорта: от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста; от 45 лет - бессрочно.

Также паспорт подлежит замене из-за износа или повреждения. Если дефекты не позволяют установить подлинность документа (нарушены элементы защиты), отсутствуют страницы или их частей, предназначенные для внесения информации, нельзя визуально определить наличие или содержание сведений и реквизитов в документе, то такой паспорт необходимо заменить.

Срок действия российских паспортов, подлежащих замене при достижении гражданами возраста 20 и 45 лет, с 15 июля 2021 был продлен до 90 дней в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.2021 № 1205 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 г. № 828 и признание утратившим силу отдельных положений актов Правительства Российской Федерации». Теперь паспорта будут оставаться действительными до дня оформления нового документа, но не более чем 90 дней после достижения возраста. То есть экстренно переоформлять документ сразу после дня рождения, будет являться в случае необходимости самого гражданина РФ.

Необходимый пакет документов для получения или замены паспорта должен быть сдан гражданином не позднее 90 дней с момента наступления обстоятельств, подлежащих для замены паспорта. При этом ответственность за несвоевременную подачу документов о выдаче, замене паспорта предусмотрена статьей 19.15КоАП РФ и грозит штрафом в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

В отделе МВД России по Мишкинскому району предоставлением  такой государственной услуги, как получение, замена паспорта гражданина РФ, занимается отделение по вопросам миграции отдела МВД России по Мишкинскому району, расположенное по адресу: Республика Башкортостан, Мишкинский район, с. Мишкино, ул. Мира, д. 6.

Прием заявителей, консультацию для  лиц, обратившихся в отдел полиции, ведет начальник отделения по вопросам миграции майор полиции А. Мурадымова и специалист-эксперт ФГГС С. Мурзабаева. Режим работы: с 9.00  до 18.00  с понедельника до  пятницы, перерыв: с 12. 30 до 14.00. Среда - профилактический день. Выходной: суббота, воскресенье. Телефон для справок: 8 (34749) 2-13-55.                                      

Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: