

Письма с фронта, как настоящее сокровище, ведь это не только живое свидетельство той эпохи, но и часть истории нашей семьи. Это простой лист бумаги, сложенный особым образом, на них не клеили марок, их не заклеивали, так как было известно, что их обязательно прочтет военная цензура. Дефицитом на войне была и чистые бумаги, поэтому писали на чем приходилось: на обрывках плакатов, на картонках, на оборотах упаковок…Главным было лишь то, чтобы эта весточка попала к родным.
Солдатские письма… Они пропитаны любовью и тоской по близким, которые были вдалеке друг от друга и которые понимали, что эта дорогая весточка может быть последней. Это те долгожданные весточки с фронта, которые не разрывали связь между родными. Эти треугольники ждали каждый день и каждый час, а бывало боялись получать. Иногда письма задерживались на несколько недель или даже месяцев. А были и такие, что приходили после похоронок, и тогда снова возгорался тот огонёк веры, который всё ещё тлел где-то в глубине души. С надеждой и мольбой в глазах люди встречали почтальона. И если он проходил мимо, то в душе становилось пусто и тоскливо. Но если же письмо до них всё же доходило, то это был настоящий праздник. Сердце готово было выпрыгнуть из груди от радости и счастья, а дрожащие руки старались быстрее развернуть этот долгожданный треугольник. Голос от волнения хрипел, а по щекам катились слёзы, слёзы радости. И на сердце становилось так легко и спокойно от того, что твой родной человек жив. Жив и бьёт этих проклятых врагов, разлучивших их. Эти письма вселяли надежду и веру в людей, поддерживали их в самые трудные минуты. А бойцам в окопах прибавляли сил и мужества. И во время затиший перечитывали их и берегли, как зеницу ока. Они верили и знали, что их любят и ждут дома. И эта вера заставляла их совершать немыслимые поступки, толкала на подвиги. И всё ради того, чтобы их родные и близкие, вся родная страна жили под мирным чистым небом без войны и без стрельбы. Чтоб по нашей родной земле не ступала ни одна вражья сила.
В нашей семье сохранилась целая подшивка писем деда, заботливо подшитая его сыном Вали Гатичем, переданная моему отцу Фалгату Гатину, а теперь мы – его дети – бережно храним эти пожелтевшие от времени листки бумаги. В некоторых уже нельзя разобрать слов, некоторые – прочесть (написаны на латыни), но все равно они дороги нам, ведь их касалась рука деда (которого мы никогда не видели), перечитывались его супругой, детьми по несколько раз. В них горький запах смерти, пота и крови, боль и грусть… Теперь эти треугольники стали реликвией и частью истории нашей семьи. Эти письма – бесценное богатство, наследство, которое передается из поколения в поколение. Каждый год весна приносит этот великий праздник – День Победы. И в этот день с нами в одних рядах наши победители: живые и павшие. Помните песню «Журавли» на стихи Расула Гамзатова:
Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.
И вот в образе этих величавых птиц, каждую весну напоминают о себе, парят в небесах, наблюдая за нами, в чем-то соглашаясь, в чем-то упрекая нас. Они словно говорят: «Мы живы, пока вы нас помните». А мы с вами, помним и чтим всех тех, кто выжил и победил и тех, кто ушел в бессмертие. И пусть эта память в душах и в письмах будет жить вечно, и напоминать нам, какой ценой были завоеваны мир и счастье на земле.
Залия Гатина
.