Все новости
Здравоохранение
26 Января 2022, 14:47

Специалисты Минздрава Башкирии рассказали о подростковой вакцине от коронавируса

В Башкортостан завезли вакцину от COVID-19 для детей и подростков. Главные эксперты республиканского Минздрава решили ответить на основные вопросы о ней.

Если говорить о новизне этой формулы, то она представляет собой "Спутник V", который был пятикратно разведен. В этой вакцине, как и вышеупомянутом "Спутнике V", отсутствует живая часть вируса, которая способна размножаться.
Если говорить подробнее об эффективности и безопасности этого состава для подростков, то его испытания проводились в 2 клиниках Москвы - больнице им. З. А. Башляевой и Морозовской больнице еще летом этого года. Производилось это в 3 этапа. Добровольцам в возрасте 12-17 лет кололи 2 прививки с интервалом 3 недели, после чего наблюдали за ними в стационаре. Первая группа добровольцев получила 1/10 часть взрослой дозы, а вторая - 1/5. Итоги исследований показали, что второй вариант более эффективен. А вот третий этап исследований осуществлялся уже в поликлиниках. Вакцина для детей показала защищенность от коронавируса на уровне 93 процентов и практически никаких побочных эффектов не продемонстрировала.
Уже известно, что вакцинация подростков будет добровольной с согласия опекунов или родителей. Но если ребенку уже исполнилось 15, то он самостоятельно может принять такое решение и получить вакцину в ближайшей поликлинике по месту своего жительства. Эксперты считают, что обязательно требуется вакцинироваться тем, кто имеет заболевания хронического характера. Уже известно, что после получения вакцины будут выдавать сертификат в бумажном виде, а непривитые подростки не столкнутся с какими-либо ограничениями.
Необходимо отметить, что в вопросе вакцинации детей, Россия не является первопроходцем. Первым на этом пути был Китай, а на сегодняшний день вакцинация детей проводится уже в 40 странах мира.
Если говорить о противопоказаниях к прививке, то их практически нет, за исключением аллергии на какие-то части вакцины, а также анафилаксии и заболевании гриппом и простудой.
А если говорить о прививках для детей до 12 лет, то исследования сейчас лишь стартуют и должны они быть закончены к концу 2023 года.

Автор:Вячеслав Шамшияров
Читайте нас: