Все новости
Здравоохранение
26 Октября 2021, 12:57

Поможет только вакцинация

Ситуация с коронавирусом в Мишкинском районе остается напряженной

Это связано с низкой сознательностью жителей муниципалитета.

Заболеваемость в Башкортостане растет. При этом наработан огромный опыт по наращиванию производственного потенциала средствами индивидуальной защиты. В этом плане проделана «гигантская работа».

Введенный в стране режим нерабочих дней призван прервать цепочку заболеваний. 20 октября президент России В. Путин подписал указ о введении в стране с 30 октября по 7 ноября нерабочих дней с сохранением заработной платы.

Вводимых в настоящее время в России мер для остановки роста заболеваемости СOVID -19 возможно, будет достаточно, население продолжит активную вакцинацию. В современных условиях нельзя расслабляться.

Как же обстоят дела в нашем Мишкинском районе? Всего вакцинировано против новой коронавирусной инфекции первым компонентом 7382 человека, полностью – 6408. Среди жителей старше 60 лет первым компонентом привились 1956 человек,  полностью привиты – 1751. С 11 по 21 октября - 834 человека, за 22 октября - 73 . Но и это очень мало для всего района. Переболело новой коронавирусной инфекцией с начала года 457 пациентов. За октябрь - 78 больных. Подтвержденных случаев СOVID -19 за последние сутки - 18 больных.
Умерло с начала года от коронавирусной инфекции 34 человека.

Медицинские работники еще раз напоминают, что  оптимальной является защита в виде вакцинации, которая проводится в России бесплатно. Нужно обязательно вакцинироваться, потому что отсутствие прививки приводит к очень большим последствиям. Те, кто попадают в реанимации,– это в основном не привитые. Попав на больничную койку, люди навсегда меняют свое мнение о болезни.

В Мишкинском районе высоких показателей вакцинации от коронавируса добилось село Чураево.
Населенный пункт стал призером проекта «Здоровое село».
Напомним, данный проект стартовал в Башкирии 28 июля нынешнего года. Цель его – охватить вакцинацией большое количество людей для формирования коллективного иммунитета к коронавирусу.

По результатам мероприятия республиканский оргкомитет выбрал 24 населенных пункта, достигших по состоянию на 31 августа высоких показателей вакцинации. В категории «Большие сельские населенные пункты» село Чураево вошло в число призеров и получит денежное вознаграждение в размере 350 тысяч рублей. Эти средства будут использованы для решения вопросов местного значения.

Подъем новой волны СOVID -19 этой осенью совпал с сезонным ростом заболеваемости гриппом. Если человек еще не переболел коронавирусом и не сделал прививку, то, в первую очередь, нужно позаботиться о защите от коронавируса. Тем, кто около шести месяцев назад переболел коронавирусной инфекцией или вакцинировался от нее, стоит отдать предпочтение прививке от гриппа. Прививки от коронавируса и гриппа делают с интервалом в месяц. Людям с серьезными хроническими заболеваниями перед прививкой лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

Светлана Тоймурзина

 

 

Автор:Светлана Тоймурзина
Читайте нас: