Все новости
Здравоохранение
27 Августа 2021, 14:29

В Башкирии медицинские специалисты рассказали о распространенных мифах о коронавирусе

По словам Дамира Валашина, главного внештатного инфекциониста Минздрава РБ, замер антител производить нет никакого смысла и использовать тесты на антитела для принятия решения о вакцинации. Дело в том, что сам факт наличия антител не означает, что человек имеет иммунитет. Вакцинировать от COVID-19 можно при наличии любого уровня антител.

И следует привести несколько фактов о коронавирусе, которые будет полезно знать. Многие боятся того, что не знают, из чего состоит вакцина. Но на самом деле, вся информация есть в открытом доступе в Государственном реестре лекарственных средств.
Многие говорят, что векторные вакцины представляют собой малоизученную новую технологию. Но по словам Рафаэля Яппарова, главного врача Центра СПИД и ИЗ, выражение "векторная вакцина" означает, что она создана на базе иных вирусов. То есть, суть в том, что ученые берут вирус, который хорошо изучен, существенно ослабляют его, лишая способности самовоспроизводиться и на это место вставляют части вируса, против которых и направлена вакцина. Например, в "Спутнике V" для основы используется аденовирус, вызывающий у человека «простуду».
Многие боятся того, как вакцина проявит себя через несколько лет. По словам Азата Мухаметзянова, главного внештатного эпидемиолога Минздрава Башкортостана, не бывает так, что сделав прививку, вещества из нее оставались в человеке на длительное время. Они просто дают возможность организму произвести запуск вырабатывания антител и через несколько суток после попадания в организм выводятся из него. То есть уже через год в организме человека вообще не будет никакого их следа.
Многие боятся, что из-за введения вакцины в организм, заразятся коронавирусом. Но по словам Александра Гильманова, завкафедрой лабораторной диагностики Института дополнительного профессионального образования, доктора медицинских наук, никто не может заразиться COVID-19 из-за ввода вакцины, потому что ни одна вакцина не имеет живых частиц вируса.
Ряд людей боится, что вместо "Спутника V" могут вколоть что-то другое. По словам Гюзель Габитовой, завотделом организации иммунопрофилактики населения Центра СПИД, еще со времен Советского Союза существует традиция вакцинами побеждать все эпидемии. Отечественная научная школа - одна из наиболее авторитетных в мире, так что победа будет достигнута и в этот раз.
Многие женщины не хотят вакцинироваться, так как боятся, что вакцина навредит их репродуктивным функциям. Но по словам Татьяны Саубановой, главного внештатного акушера-гинеколога Минздрава РБ, результаты исследований показали, что вакцинирование вообще не оказывает какого-либо влияния ни на функцию яичников у женщин, в том числе у женщин позднего репродуктивного возраста (старше 37 лет), ни на сперматогенез у мужчин.
Ряд людей не хотят вакцинироваться, ведь вакцина не дает 100-процентной защиты от заражения коронавирусом. Но тут нужно понимать, что прививка убережет от тяжелого течения болезни, ведь шанс тяжелого протекания болезни после полного курса вакцинирования снижается пятикратно.
Одним из распространенных мифов является то, что нужно нюхать водку, чтобы запахи появилась. По словам Азата Мухаметзянова, главврача инфекционного госпиталя, на сегодняшний день не сущестувует лекарства, которое бы быстро восстанавливало обоняние после ковида.
Многих также пугает факт того, что ВОЗ не признает "Спутник V". Но по словам Айгуль Галиевой, заместителя главного врача по медчасти обособленного подразделения "Клинико-диагностический инфекционный центр", кандидата медицинских наук, доцента кафедры инфекционных болезней, эта российская вакцина может быть одобрена Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) к середине сентября.

Автор:Вячеслав Шамшияров
Читайте нас: