Все новости
Здравоохранение
20 Августа 2021, 21:02

Привитые пациенты в 5 раз реже попадают в больницы: открытие ученых

После проведения полной вакцинации против коронавируса вакциной "Спутник V" риск сложного течения болезни и попадания в больницу у привитых снижается пятикратно.

Подобный вывод удалось сделать группе независимых ученых после анализа протекания болезни почти у 14000 людей. По словам авторов исследования, практически у всех людей, принявших в нем участие, наблюдался именно вариант "Дельта". Отмечается, что в исследованиях принимали участие ученые из Европейского университета, мединститута им. Сергея Березина (МИБС), НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева и прочих.
Оно стало первым исследованием независимого характера касаемого эффективности вакцины от ковида в реальной жизни.
По словам Антона Баручка, директора центра "Института междисциплинарных медисследований" Европейского университета и одного из авторов исследования, эффективность вакцины против тяжелого течения COVID-19 составляет 81 процент. Получается, что вероятность серьезного течения болезни после полной вакцинации уменьшается пятикратно. Частично вакцинированные люди имеют 35-процентную защиту от госпитализации. То есть, одной дозы для более-менее качественной защиты до момента ввода второй дозы не хватает.
По словам ученых, чем старше непривитый человек, тем выше вероятность того, что он будет госпитализирован, а среди вакцинированных подобная вероятность сводится к минимальной. То есть вакцинация представляет собой эффективный метод защиты пожилых людей, крайне уязвимых перед коронавирусом. По информации Минздрава республики, 1082461 человек получили 1 компонент вакцины в республике, 885915 человек были вакцинированы полностью.

Автор:Вячеслав Шамшияров
Читайте нас: