Все новости
Здравоохранение
10 Августа 2021, 18:11

Ревакцинация от коронавируса: ответы на главные вопросы

В Минздраве Башкортостана ответили на наиболее важные вопросы о ревакцинакции. По словам представителей ведомства, пока нет коллективного иммунитета, то есть не привито более 60 процентов взрослых, то вакцинирование будет проводиться каждые 6 месяцев.  

Ревакцинацией называется повторная прививка. Есть вакцины, которые делаются единоразово и их действия хватает на все время. У некоторых прививок существует определенное время действия, после чего защитные свойства ослабевают и количество антител падает.

Согласно новым временным рекомендациям по вакцинированию от Covid-19 Минздрава РФ, пока отсутствует коллективный иммунитет, то есть не привито более 60% взрослых, прививаться потребуется каждые 6 месяцев. Когда эпидемия начнет стухать, вакцинироваться можно будет единоразово за год. Полгода считается со дня ввода 2-го компонента вакцины. Ревакцинация является бесплатной.

Ревакцинацию можно ставить зарегистрированными в РФ вакцинами. По мнению врачей лучше всего использовать «Спутник Лайт». Недавно в Башкортостан завезли новую партию — 17000 доз «Спутник Лайт».

Если доктор назначит вакцинирование "Спутником Лайт", то привиться можно им. Но иммунитет будет слабее. После вакцинации «Спутником Лайт» для формирования антител требуется время – обычно это 14-21 день.

Кроме того, вакцина не создаёт у людей активного течения болезни, а формирует ответ иммунного характера.

Прививка гарантирует, что человек не погибнет от Covid-19 и не попадет в реанимацию. Практика свидетельствует, что люди очень редко болеют после вакцинирования, но переносят болезнь легче и без летального исхода.

Автор:Вячеслав Шамшияров
Читайте нас: