Все новости
Здравоохранение
5 Августа 2021, 14:40

Территория здоровья

В Башкирии стартовал проект «Здоровое село», в рамках которого жители даже самых отдаленных сельских территорий смогут вакцинироваться от COVID-19

Территория здоровья
Территория здоровья

Цель проекта — формирование коллективного иммунитета и увеличение численности вакцинированных жителей среди сельских населенных пунктов республики от новой коронавирусной инфекции. Принять участие в коллективной вакцинации могут все сельские населенные пункты, а также сельские медицинские работники, старосты и общественные деятели деревень и сел вплоть до 31 августа.
В целях выявления и отбора лидеров, достигших высоких показателей вакцинации, оператором проекта «Здоровое село» устанавливаются критерии оценки участников. Для сельских населенных пунктов это отношение количества вакцинированных первым компонентом жителей населенного пункта к общему количеству жителей, подлежащих вакцинации, при этом показатель вакцинации не может быть ниже 80% (не учитываются жители, имеющие медицинский отвод от вакцинации).
Для сельских медицинских работников, старост и общественных деятелей важно проведение интенсивной информационной работы с населением о вакцинации и участие в работе по увеличению численности вакцинированных жителей (проведение акций, мероприятий, бесед и т.д. в соотношении количества и качества).
По итогам проекта участники, признанные оргкомитетом лидерами, будут награждены дипломами и денежными призами.
Оператором проекта «Здоровое село» является Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан» при участии Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан, Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан».
4 августа в Марийском историко-культурном центре состоялась встреча руководства муниципалитета с общественными деятелями, главами сельских поселений и руководителями организаций, предприятий и учреждений Мишкинского района. Участники обсудили условия республиканского проекта «Здоровое село», целью которого является формирование коллективного иммунитета и увеличение численности вакцинированных жителей среди сельских населенных пунктов республики от новой коронавирусной инфекции.
Открывал мероприятие глава Администрации Мишкинского района П. Трапезников. Он поприветствовал участников и ознакомил их с повесткой встречи.
Первый заместитель главы Л. Александрова озвучила положение и условия участия в проекте для населенных пунктов, а главный врач Мишкинской ЦРБ рассказал о ходе и темпе вакцинации в районе.
Напомним, что по итогам проекта участники, признанные оргкомитетом лидерами, будут награждены дипломами и денежными призами. Среди населенных пунктов обладателю первого места выделят 450 тыс. рублей, два села, занявшие второе место, получат по 400 тыс. рублей, и еще 3 села получат по 350 тыс. рублей.
Для медработников размер премий составит 15 тысяч, для старост и общественников — 10 тыс. рублей. Всего планируется наградить 25 медиков и столько же активных жителей.

Автор:Светлана Тоймурзина
Читайте нас: