Все новости
Строительство
21 Июля 2021, 16:22

Село Мишкино Республики Башкортостан преображается на глазах

Официальное возникновение Мишкино в исторических документах датировано 1709 годом. С тех пор прошли столетия, они внесли в жизнь населенного пункта свои изменения в лучшую сторону. Каждое поколение гордилось своими достижениями в улучшении условий жизни селян.

Нашему поколению тоже есть чем гордиться – село Мишкино за последние годы буквально расцвело. Постепенное преображение райцентра происходит благодаря различным государственным программам, весомая поддержка которых помогает благоустроить населенный пункт. Одна из них – «Формирование городской среды». Цель этого проекта - создание благоприятной современной городской среды, и контроль за осуществлением планов комплексного благоустройства дворовых территорий, формирование системы инструментов общественного участия и поддержки инициатив граждан в принятии решений по вопросам благоустройства городов.

Два года назад благодаря этой Программе мишкинцы стали участниками исторического события в жизни села – темный парк «Мать и дитя» с одинокой статуей, по которому и в дневное время пройти было не очень приятно, стал любимым местом отдыха, полностью соответствующим своему названию. Здесь теперь всегда звучит детский смех, созданы все условия для родителей, зорко следящих за игрой своих чад.

А в прошлом году начались работы по благоустройству парка, окружающего мемориал Победы.

- Начали мы с демонтажа старых тротуарных плит и забора, - говорит глава СП Мишкинский сельсовет Рустам Ишмакаев. - Многие плиты были в хорошем состоянии, поэтому они тоже пошли на благое дело – украсили территории мемориалов деревни Староваськино и села Ленинское, часть их будет передана для благоустройства территории церкви.

За заменой тротуарных плит последовали работы по установке освещения. Постепенно появились арт–объекты, украсившие парк, сцена для проведения различных мероприятий. Весной был засеян газон, установлены скамейки и урны.

- Рабочие ООО «Уфастройсервис» и ООО «УралСпецСтрой» трудились в любую погоду и выполнили большой объем работы, - продолжает Рустам Адгатович. - За счет средств из муниципального бюджета была увеличена автостоянка перед зданием администрации района, обновлен тротуар.

Завезли чернозем, сделали цветники. Благодаря стараниям мишкинцев были высажены цветы и кустарники. Хочется отметить работников библиотечной системы, районного Дворца культуры, администраций района и сельского поселения, отдела образования, которые много дней трудились и внесли свой вклад в общее дело по благоустройству.

В историю села Мишкино в этом году вписалось замечательное событие – райцентр принял гостей VI Всемирной фольклориады. Подготовка к культурному мероприятию велась еще с прошлого года. И надо отметить, что прошло оно на высоком уровне, у гостей остались самые хорошие впечатления о нашем селе и его жителях, которыми они уже делятся во многих уголках мира.

А чтобы показать  Мишкино с  самой лучшей стороны, был выполнен немалый объем  работ по благоустройству.  На Сабантуйской площади был положен асфальт по кругу, заасфальтирована площадь перед сценой. Кстати, здесь еще будут   установлены, урны, скамейки, круговое освещение, появится новая сцена.

Был восстановлен асфальтный слой  частей дорог по улицам  Революционной, Юбилейной, Спортивной, Ленина, Мира, Гагарина. Новое асфальтное покрытие  получили дороги по улицам 60-лет  СССР и Мусы Джалиля.

Отрадно наблюдать за тем, как горят глаза молодого, но уже опытного  главы сельского поселения, когда он говорит о своем родном селе. Он знает не только каждый уголок села, который требует внимания, у него уже есть видение преображенного Мишкино, где будут созданы  замечательные  условия для жизни односельчан.  И я хорошо его понимаю, когда он переживает за сохранность каждого объекта.

-  Сегодняшние изменения в лучшую сторону – результат общего труда  людей, которые вложили свою душу в  каждую уложенную плитку, каждый посаженный цветок, кустарник. Вся эта красота требует  ежедневного обслуживания – обкоса, сбора мусора, поливки. Этим занимаются  работники сельского поселения. Пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить всех, кто принимал участие  в работах по благоустройству,  и очень хочется верить, что жители и гости села будут бережно относиться к результатам  единого сплоченного труда, это касается и  владельцев животных, и тех, кто просто придет сюда отдохнуть.

 Да,  нам, действительно, теперь есть что показать  гостям, есть чем гордиться. Парк «Мать и дитя» с журчащим фонтаном и красивой детской площадкой  манит к себе семьи  с детьми.  Сабантуйская площадь и Паралимпийский центр  зовут заниматься любимыми видами спорта, стать участниками различных мероприятий   и просто прогуляться.

 В парке Победы  тоже каждый найдет, что ему по душе – по красивой дорожке пройтись  и поклониться памяти дедов и прадедов, защищавших нашу Родину в годы Великой Отечественной войны,  посидеть на удобных скамейках, любуясь  редкими видами кустарников и разнообразием цветочных ковров, повесить замочки на дерево любви, в знак вечности  взаимности чувств. Эта красота создана для нас, давайте ее сохраним и приумножим для себя и будущих поколений.

Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: