Все новости
Общество
5 Июня 2023, 07:00

Марийский календарь на каждый день. 5 июня – Конопляник (Кыне кече).

5 июня – Конопляник (Кыне кече).

В старину в эти дни мари сеяли коноплю. Конопля для мари одной из самых ценных культур, так как одежду, в основном, делали именно из неё. Не зря за рост конопли отвечают отдельные божества: Кыне перке (дух, божество изоюилия конопли), Кыне кува, кугыза (баба и дед конопли), Кыне тӱҥ – Кынем кучышо (основа, стебель конопли – держащий стебель). Для получения хорошего урожая марийцы проводили различные магические обряды. Во время праздника Шорыкйол варили ритуальную кашу из конопляных семян. Подбрасывали конопляные семена вверх, имитируя рост будущей конопли. Считали, что конопляная ткань наделяется магическими свойствами. Процессы прядения и ткачества были сложными. Среди пермских марийцев существует сказка, что конопляная рубаха спасает от зла (осал деч утара). Во время моления Кӱсӧ для Кыне перке приносили бескровные жертвы.

В этом году на этот день попадает первый день после недели Семыка (Семика). Поэтому день считается нерабочим. Мари называют этот день Мланде шочмо кече (День рождения земли), Мланде иланыме кече (День оживания земли) и не делают никакую работу, связанную с землей. Поэтому посев конопли лучше отложить на вторник.

Роса после дождя быстро пропадает – к улучшению погоды. Если листья клевера опустились и сложились – к дождю. Боярышник цветет обильно – к холодной зиме.

Автор:Вячеслав Камилянов
Читайте нас: