Все новости
Общество
29 Ноября 2021, 17:20

Семьи с детьми освободили от НДФЛ при продаже жилья

Семьи, где есть дети, освобождены от уплаты НДФЛ при реализации жилья уже с этого года. Документ об этом был подписан президентом Путиным и уже опубликован на оффсайте юринформации.

Следует сказать, что данным нормативным актом освобождаются от НДФЛ доходы, полученные семьями, где есть 2 и больше детей, при реализации квартиры, жилого дома либо их частей и применяемые для покупки нового жилья, где будет больше площадь. Данную льготу могут получить родители либо усыновители, которые имеют несовершеннолетних детей или детей в возрасте до 24 лет, находящихся на очной форме обучения, либо один из детей при соблюдении некоторых нюансов.
Вторым важным моментом будет то, что новое жилье должно быть куплено в том же году, когда было реализовано старое, либо не позднее 30.04 следующего года. Его кадастровая цена не должна быть более 50 млн рублей и быть больше такого показателя у жилья, которое покупается взамен.
Кроме того, на момент реализации жилья никто из членов такой семьи не должен владеть иным жильем, которая имеет площадь более 50% площади покупаемого.
Эта норма закона будет работать в отношении средств от реализации квартир, что получены с 01.01.2021 года.

Автор:Вячеслав Шамшияров
Читайте нас: