Все новости
Общество
25 Ноября 2021, 12:06

В Большешадинском сельском поселении Мишкинского района Республики Башкортостан реализовали несколько проектов

Шагая в ногу со временем, жители сельского поселения Большешадинский сельсовет следят за развитием событий в стране и республике, участвуют в различных проектах, конкурсах

2021 год не стал исключением. Реализован очередной проект в рамках ППМИ-2021 - осуществлена доставка трактора МТЗ-82.1 для деревни Малые Шады. Цена муниципального заказа составила 1 миллион 700 тысяч рублей, из них миллион рублей – из республиканского бюджета, доля районного бюджета составила 230 тысяч рублей, дополнительно с местного бюджета 170 тысяч рублей, 150 тысяч рублей собрали жители деревни и 150 тысяч рублей выделили спонсоры. Приобретенная техника будет использоваться круглый год, решатся многие проблемы Большешадинского сельского поселения. В первую очередь, конечно же, благоустройство. На следующий год СП так же планирует участвовать в ППМИ-2022.
Благодаря проекту инициативного бюджетирования "Наше село" СП приобрело роторную косилку (проект также связан с софинансированием: финансовая поддержка от районного бюджета, спонсоров и населения).
- Два года подряд мы подавали документы на республиканский конкурс по благоустройству родников по линии министерства экологии, и в этом году добились положительного результата, - рассказал глава СП Большешадинский сельсовет Р. Аллаяров. – Родник «Бакый» включили в программу благоустройства и выделили деньги. В участии и реализации нас поддержал Д. Муртазин. Р. Шамсутдинов взял на себя подрядные работы. Благоустройством занимались Ф. Фахрисламов и И. Мугазиров. Благодаря им на сегодняшний день у нас ест красивый родник. При поддержке партии «Единая Россия» ежегодно в нашем сельском поселении мы что-то обновляем, ремонтируем, вот и нынче по программе «Реальные дела» было приобретено оборудование для ремонта уличного освещения деревень Карасимово и Иштыбаево, за счет собственных средств оплатили работы по монтажу. И вот установлено 600 метров СИПа, 15 светильников.
Торжественное мероприятие проходило на крыльце Дома культуры. В числе гостей и участников праздничной церемонии были заместитель главы администрации МР Мишкинский район по финансовым вопросам – начальник финансового управления З. Шамсутдинова, исполнительный секретарь местной партии «Единая россия» Н. Шамшиева, руководитель Курултая башкир Мишкинского района М. Нурисламов, директор ООО «СтройПроект» Р. Шамсутдинов. Они поприветствовали собравшихся и поздравили их с праздничным событием. Прозвучало много добрых слов в адрес тех, благодаря кому были реализованы проекты. Торжественным моментом стало вручение благодарственных писем активным жителям и спонсорам. После искренних речей на сцену вышел любимец зрителей певец И. Арсланов. Его выступление на каждом концерте - яркое и запоминающееся явление, благодаря замечательному голосу. Вот и в торжественный день зрители его выступление встретили с восторгом. Тепло и сердечно были приняты и другие концертные номера, подготовленные талантливым коллективом художественной самодеятельности. Мероприятие продолжалось у родника «Бакый», который был благоустроен в рамках программы «Родник». Культорганизатор Большешадинского сельского Дома культуры Э. Шайдуллина ознакомила присутствующих с историей его возникновения. В торжественной обстановке была перерезана красная лента, состоялось открытие родника. Вода соответствует требованиям по всем исследовательским показателям. С результатом анализа воды можно ознакомиться там же – у родника «Бакый»  установлена таблица с данными лабораторных исследований (количественный химический анализ). Участники торжества выступили с пожеланиями, попробовав чистейшей воды, отблагодарили родник монетами.
Светлана Тоймурзина

 

Автор:Светлана Тоймурзина
Читайте нас: