Все новости
Культура
16 Декабря 2021, 11:11

"Во славу Великой Победы!"

Ссостоялся рреспубликанский конкурс молодых исполнителей патриотической песни «Во славу Великой Победы!», посвященный 76-й годовщине Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов, который прошел в центре культуры и народного творчества города Уфы

 Музыка и война… Казалось бы несовместимые понятия. Песни военных лет... Сколько их, прекрасных и незабываемых. И есть в них все: горечь отступлений в первые месяцы войны и радость возвращения к своим, картины жизни солдат, рассказы о боевых подвигах моряков и пехотинцев, летчиков и танкистов. Они и теперь, по прошествии многих лет, по-прежнему волнуют души ветеранов, любимы людьми сегодняшнего поколения.

Ярким подтверждением этому стал республиканский конкурс молодых исполнителей патриотической песни «Во славу Великой Победы!», посвященный 76-й годовщине Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов, который прошел в центре культуры и народного творчества города Уфы. Организаторами мероприятия стали государственный комитет РБ по молодежной политике, ГБУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи РБ» и региональный штаб ВВПОД «Юнармия».

По условиям конкурса в нем могли принять участие вокальные коллективы и отдельные исполнители. Возраст участников – от 14 до 30 лет.

Желание принять участие в столь престижном конкурсе изъявили 180 солистов и ансамблей. Члены жюри после долгих трехдневных усиленных просмотров онлайн-форматов отобрали лишь 24. К нашей великой гордости среди них оказались две наши певуньи. Это Анастасия Апекова из Большесухоязовского СДК в возрастной группе от 17 до 30 лет и Аделина Кубагишева из Камеевского СДК (от 14 до 17 лет).

Анастасия на суд жюри представила песню «Там нет меня» (сл. П. Жагуна, муз. И. Николаева) и покорила сердца членов жюри и зрителей. В итоге она стала обладателем диплома III степени.

15-летняя Аделина первый раз выступает в конкурсе республиканского формата, но она с честью выдержала свой первый экзамен. Она исполнила песню А. Петряшовой «Я хочу, чтобы не было войны» и оставила приятные впечатления. Место она, конечно, не завоевала, но дипломом за участие она все же награждена. «У этой девочки есть будущее», - в один голос сказали и члены жюри.

Кроме дипломов солисткам вручены ценные подарки.

Автор:Венера Аглямова
Читайте нас: