Все новости
Культура
7 Декабря 2021, 12:27

В центральной районной библиотеке села Мишкино Мишкинского района состоялся вечер творчества, посвященный Международному дню инвалидов

Присутствующих поприветствовала директор Мишкинской ЦБС Татьяна Кондогина

В центральной районной библиотеке села Мишкино Мишкинского района состоялся вечер творчества, посвященный Международному дню инвалидов
В центральной районной библиотеке села Мишкино Мишкинского района состоялся вечер творчества, посвященный Международному дню инвалидов

- Мы рады видеть вас в этом уютном зале нашей библиотеки, -сказала Татьяна Александровна. - Встреча наша приурочена к Международному дню инвалидов, провозглашенному 3 декабря 1992 года Генеральной Ассамблеей ООН. Это еще одна возможность обратить внимание на проблемы людей, волею судьбы имеющих слабое здоровье, нуждающихся в особой помощи и поддержке. И хотя этот день трудно назвать праздником, но это ваш день – день сильных и устремленных людей.
Т. Кондогина рассказала об успехах талантливых участников мастерской декоративно-прикладного искусства «Берегиня» при детской модельной библиотеке, в которой дети с ограниченными возможностями здоровья вместе с другими детьми учатся вышивать, занимаются изготовлением поделок, кукол-оберегов. Их работы были представлены на специальной выставке вечера «Радуга творчества».
Тепло обратилась к гостям мероприятия жительница села Мишкино с активной жизненной позицией, воспитывающая с супругом особенного ребенка, Наталья Шамуратова и вручила памятные подарки мамам детей с ограниченными возможностями здоровья.

Во время мастер-классов мы поговорили с Натальей Викторовной.

Она рассказала, что шестеро мам, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, объединились для того, чтобы жизнь особенных детей была намного лучше.

- На сегодняшний день мы добились компенсации вместо сухпайков для детей на домашнем обучении (таких учеников в районе 35), - рассказывает Н. Шамуратова. - В области образования был решен вопрос о том, чтобы дети с ОВЗ, такие как слабовидящие, слабослышащие, слепые получили вспомогательные учебные материалы и учебники (доска Брайля и многое другое) то есть, все, что полагается бесплатно, пятеро тяжелобольных детей получат паллиативный статус -  это уже совсем другое, более качественное медицинское обслуживание. В октябре прошёл круглый стол, где мы со всеми организациями района обсудили вопросы людей с инвалидностью, ведь это целый пласт проблем, на которые годами не уделялось внимание. Год совместной работы прошёл недаром, тихонечко двигается, решаются наши проблемы, мы работаем в интересах своих детей, требуем только то, что предусмотрено законодательством РФ. Нашу работу отметила Уполномоченный по правам ребенка РБ Ольга Панчихина. Многие мамы особенных деток и детей с ОВЗ, не получив помощи и понимания со стороны органов исполнительной власти, обращаются за помощью к нам, с каждым таким обращением работаем индивидуально. В районе 99 детей с инвалидностью состоят на учёте в Мишкинской ЦРБ, из них 76 проживают на территории, 23 ребенка с инвалидностью обучаются в коррекционных школах. А в целом 1280 людей с ограниченными возможностями, и с каждым годом данная категория не уменьшается, да и детей с патологиями становится больше. На следующий год у нас много планов и вопросов, которые требуют реализации. Над ними мы в данный момент работаем, ведь на одну проблему может уйти год, иногда просто из-за того, что чиновник нерасторопный, я говорю правду. А порой, кажется этот вопрос не решится никогда, а решается в один миг.

… В уютном фойе центральной районной библиотеки была оживленная атмосфера. Собравшиеся посмотрели видеоролик о земляках, сильных духом - паралимпийцах.

Сотрудники библиотеки подготовили для гостей интересное мероприятие с играми, развлечениями. Например, зрители поучаствовали в конкурсе на знание крылатых фраз, пришедших в наш лексикон из художественной литературы. На ура подростки и детвора приняли мастер-классы: «Закладка для книг» (детская модельная библиотека), «Оригами» (Центр детского и юношеского туризма, экскурсий и патриотического воспитания «Путник»), «Рождественский ангелочек» и «Дерево желаний» (Служба семьи Мишкинского района Северного межрайонного центра «Семья»). Как смастерить из бумаги елочную игрушку научила главный специалист по делам молодежи Ольга Биктубаева. Мастер-класс по марийской вышивке провела талантливая рукодельницы Лилия Имаева, по войлоку - педагог Ирсаевской школы Эльвира Галимова. Подвижные игры подготовили сотрудники детско-юношеской спортивной школы села Мишкино и Центра детского и юношеского туризма, экскурсий и патриотического воспитания «Путник». Музыкальные подарки подготовили работники Мишкинского районного Дворца культуры. Радость детям подарил аквагрим, выполненный Р. Самиевой . Маленькие участники мероприятия были в восторге от ее талантливой работы.
Также в этот день все желающие могли стать участниками инклюзивного проекта «Крылья возможностей» для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, который реализует Федеральное агентство по делам молодежи. Запись вела главный специалист по делам молодежи О. Биктубаева. Для тех, кто нуждался в консультации в вопросах трудоустройства инвалидов, работала зона Центра занятости населения по Мишкинскому району. Для подростков его сотрудники проводили тестирование по профориентации.
В завершение вечера всем гостям были подарены куклы-обереги - работы мастерской декоративно-прикладного искусства «Берегиня».
Светлана Тоймурзина

 

Автор:Светлана Тоймурзина
Читайте нас: