Все новости
Культура
29 Октября 2021, 11:09

Чистый родник народного творчества

Образованию народного вокального ансамбля «Акарт»  Баймурзинского СДК исполнилось 16 лет

 

Фольклорные традиции сегодня актуальны и жизненно необходимы обществу. Они дают и воспитывают богатые духовно-нравственные ценности – доброту, честь и достоинство, и самое главное – уважение к старшему поколению. Надо всегда помнить, что народная песня – история нашего народа, забывать которую мы не вправе.

Кто же помогает нам их сохранять и передавать из поколения в поколение? Конечно же, фольклорные ансамбли. Одним из перлов старинных марийских народных песен в нашем районе является ансамбль «Акарт», которому в этом году исполнилось 15 лет. Мечте отметить с размахом свой хоть и маленький, но юбилей, помешала «чума 21 века» - ковид. Поэтому мы решили весь творческий путь коллектива осветить на страницах районной газеты.

Народный фольклорный ансамбль «Акарт» является коллективом из творческих людей, которые выступают носителями марийской культуры и традиций. Их цель – возродить и укрепить национальные культурные ценности, в основном песенные традиции марийского народа. Ансамбль постоянно участвует в районных праздниках, народных гуляниях. Одна из самых важных задач ансамбля заключается в сохранении и развитии национальной культуры, корней народа мари. Возрождение фольклорных обрядов, праздников, народных обычаев, которыми занимается «Акарт», является актуальной проблемой нынешнего поколения.

16 лет тому назад, в марте 2005 года у культорганизатора Баймурзинского сельского Дома культуры Владимира Хамитова возникла идея создать ансамбль. Задумано – сделано.

Сначала был образован основной костяк – голосистые певуньи из Иликово и Баймурзино. Правой рукой и поддержкой для Владимира Ильича была его супруга – Галина Эриковна. Постепенно в коллектив стали вливаться новые люди, которые были неравнодушны к истории и обычаям марийского народа.

Сразу, разумеется, было трудно судить, сколько продержится коллектив, не надоест ли женщинам отрываться от домашних хлопот, в назначенное время спешить на встречу в клуб. Но, видимо, так устроена душа народ – в радости, в печали, везде с песней.

Постепенно коллектив начал выступать с концертами перед односельчанами, которые с восторгом принимали шуточные, забавные частушки, народные обрядовые действа: сватовство и колядки, рождественские гадания, масленичные запевки.

На сегодняшний день в коллективе поют 11 женщин. Возраст участников -  пенсионный, до 70 лет.  Все они коренные жители деревень Иликово и Баймурзино. В основном, все многодетные матери, у многих есть внуки и даже правнуки. Умудрённые жизненным опытом седовласые, добрые, открытые душой женщины многое могли поведать, многое рассказать. Как пережили тяжкие военные годы, послевоенные будни, как чашу горя и радости делили на всех, во что верили, чем дорожили, каким было их родное село раньше и теперь.

Творческая натура Варвары Сагитовой позволила ей раскрыть себя и в качестве самобытного автора-сочинителя. В репертуаре фольклорного коллектива есть её авторские произведения. По профессии – она агроном, но любовь к литературе у нее в крови, поэтому стихи получаются задушевные, проникающие в душу каждого слушателя. А музыку к ним сочиняет сам Владимир Ильич.

- Олина Айнушева, Рита Хаматьянова, Анися Зайнашева – заводилы коллектива, Зинаида Аптыкаева, Екатерина Шайбакова, Вера Байдимирова – всегда на подхвате, Людмила Нямикова, Лида Айдарова, Татьяна Аптыкаева, Галя Хамитова – фундамент ансамбля, - характеризирует своих девчат руководитель Владимир Хамитов.

Фольклорный коллектив – постоянный участник всех районных культурно-досуговых праздничных мероприятий. Он побывал во многих деревнях нашего района, а также принимал участие в фольклорных краевых и зональных фестивалях.

10 марта  2016 года «Акарту» было присвоено звание народного самодеятельного коллектива. Каждые последующие годы звание успешно подтверждается. За всю свою творческую деятельность ансамбль провел многочисленные концерты, принимал участие не только в районных конкурсах и мероприятиях, а также в смотрах и фестивалях краевого значения.

Широка география выступлений ансамбля: Балтачевский, Калтасинский, Бураевский, Шаранский районы, Республики Марий Эл, Чувашия, Татарстан, Коми, Пермский край, Челябинская, Оренбургская области, города Москва, Санкт-Петербург, Выльгорт, Нефтекамск, Бирск, Уфа и другие. Показателем успеха ансамбля являются многочисленные грамоты, дипломы, благодарственные письма разных уровней.

Помимо этого «Акарт» принимает участие в общественно-полезных мероприятиях: отмечен благодарственными письмами ГБУ Республики Марий Эл Волжской ЦРБ, социального приюта города Бирска за проведение благотворительных концертов.

Еще одна отличительная черта ансамбля – костюмы.  Зрители каждый раз имеют возможность увидеть, как поющие народные песни женщины ансамбля являются для самих себя и дизайнерами, и швеями, и вязальщицами, и вышивальщицами. Собственными руками они шьют себе неповторимые сценические костюмы: из цветных платков, из яркого ситца и сатина. У каждой есть свой фартук, расшитый как рушник. В ярких платьях, расписных блузках, бабушки-молодушки словно преображаются на сцене, на миг забывая о своём возрасте. Потому и запоминаются их концерты надолго.

Когда пишешь об ансамбле нельзя, наверное, не говорить об организаторе, музыкальном руководителе Владимире Ильиче Хамитове. Он занимается сохранением народного достояния, его стараниями открыт музыкально-этнографический музей «Акарт», где представлены костюмы, музыкальные инструменты, песни нашего края. Его стараниями выпущен диск марийских песен, видеодиск с народным артистом Республики Марий Эл Станиславом Шакировым.

В течение нескольких лет занимается организацией и проведением массового национального праздника «Играй, гармонь», где собираются гармонисты со всего региона.

Он заботливый организатор, который не забывает о досуге своих подопечных. Участники ансамбля часто выезжают на природу, отдыхают в Соль-Илецке. В этом году им посчастливилось осуществить давнюю мечту – побывать в «Звездном».

- Мы благодарны людям, которые нам помогают и поддерживают, - говорит Владимир Ильич. – В их числе работники районного Дворца культуры (директор А. Ханов), руководители района и сельского поселения СП Баймурзинский сельсовет, Юрий Иликаев из деревни Кайраково, который является отличным аккомпаниатором, баянист РДК Геннадий Иксанов, который помог с двуголосием и многие другие.

А мы, в свою очередь, поздравляем коллектив с юбилеем! Пусть родники вашего творчества не иссякнут никогда.

Венера Аглямова

 

Автор:Венера Аглямова
Читайте нас: