Все новости
Атайсал
13 Января 2023, 14:54

В Правительстве республики Башкортостан подвели итоги деятельности в сфере охраны окружающей среды в 2022 году

На заседании Правительства под руководством Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Андрея Назарова рассмотрели итоги деятельности в сфере экологии и природопользования в 2022 году. Андрей Назаров отметил, что вопросы экологии и состояния окружающей среды напрямую влияют на качество жизни граждан. Здесь очень важно выстроить эффективную систему обращения с отходами: сбор, вывоз, утилизация, сортировка, переработка.

В Правительстве республики Башкортостан подвели итоги деятельности в сфере охраны окружающей среды в 2022 году
В Правительстве республики Башкортостан подвели итоги деятельности в сфере охраны окружающей среды в 2022 году

В 2022 году работа в этой сфере была сконцентрирована на формировании комплексной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами, решении ряда острых проблем с загрязнением водных ресурсов, атмосферного воздуха, рационального использования недр и сохранением лесов.

– За 3 года мы смогли ликвидировать в республике более 2300 несанкционированных свалок, свыше 800 из них – в этом году. Хорошо отработали с федеральным центром. Впервые на ликвидацию несанкционированных свалок привлечено более 2,1 млрд рублей, в том числе за счет федерального бюджета – 1,6 млрд рублей, – Андрей Назаров.

Более подробную информацию по рассматриваемым вопросам изложил заместитель Премьер-министра Правительства – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

– На сегодня услугой по вывозу отходов в республике охвачены все населенные пункты региона, – сказал вице-премьер РБ. – Обустроено более 25,5 тыс. контейнерных площадок. В прошлом году республика получила федеральную субсидию в размере 168,7 млн рублей на закупку контейнеров для раздельного сбора отходов. На эти средства приобретен 11 тыс. 451 контейнер, что обеспечивает треть от общей потребности населения республики в контейнерах для раздельного накопления отходов.

Также было отмечено, что в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» проводится очистка двух водных объектов. Кроме этого, республика занимает лидирующее положение в Приволжском федеральном округе по разнообразию видов общераспространенных полезных ископаемых. Для постоянного контроля в сфере недропользования в республике организована работа Межведомственной комиссии.

– В 2022 году работы по восстановлению лесов в регионе проведены на площади 15 тысяч 700 га, – сказал Ильшат Фазрахманов, рассказывая о работе по лесовосстановлению. – Обеспечено превышение площади восстановленных лесов к площади вырубленных на 119,8%, что выше плановых показателей.

По итогам доклада руководитель Правительства дал ряд поручений.

– Министерству природопользования и экологии нужно добиться заключения концессионных соглашений по созданию 3-х перспективных объектов обращения с отходами и ликвидировать все несанкционированные свалки в муниципальных образованиях. Министерству лесного хозяйства Республики Башкортостан необходимо принять меры по достижению баланса выбытия и воспроизводства лесов на уровне 97,7% в 2023 году, – резюмировал Андрей Назаров.

Правительство РБ

Автор:
Читайте нас: