Все новости
Атайсал
13 Января 2023, 15:08

Более 205 тысяч человек стали посетителями природных парков в 2022 году

Посетителями природных парков республики в 2022 году стали более 205 тысяч человек. По данным Дирекции по особо охраняемым природным территориям РБ, максимальное количество туристов зафиксировано в Природном парке «Кандры-Куль» - 98 852 человека. На втором месте по популярности – Природный парк «Мурадымовское ущелье», который посетили более 46850 человек. Природные парки «Иремель» и «Аслы-Куль» приняли более 32182 туриста и 26770 человек соответственно, а Природный парк «Зилим» - 1195 туристов.

Более 205 тысяч человек стали посетителями природных парков в 2022 году
Более 205 тысяч человек стали посетителями природных парков в 2022 году

Туристический поток наблюдается не только из республики, но и других регионов России, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Республики Татарстан, Пермского края, Оренбургской, Челябинской и Свердловской областей. На каждом объекте принимаются меры по созданию условий для отдыха при условии обеспечения действующих режимов особой охраны.

Природные парки помогают развивать различные направления туризма, включая горный, водный и спелеотуризм. Горный туризм - изюминка Природного парка «Иремель». Здесь действуют туристические маршруты по восхождению на гору Большой Иремель, в том числе эколого-культурный маршрут по мотивам башкирского эпоса «Урал-батыр». Спелеотуризм развивается в ПП «Мурадымовское ущелье», где организованы экскурсии в Новомурадымовскую пещеру. Водные виды туризма развивают Природные парки «Аслы-Куль», «Кандры-Куль», «Зилим».

 

Справочно:

В ведении Дирекции по ООПТ РБ находятся 5 природных парков и 27 государственных природных заказников. Общая площадь этих особо охраняемых природных территорий составляет более 570 тыс. га.

Автор:
Читайте нас: