Все новости
Атайсал
26 Декабря 2022, 11:32

«Чтобы зажигать свет, надо «гореть» работой» - так считают сотрудники ООО «ПЖКХ Мишкинское»

22 декабря, накануне Нового года, свой праздник отмечают энергетики, которые на «ты» с такой опасной и мощной силой, как электрическая энергия, обеспечивающая нашу с вами комфортную жизнь. С этой даты началась и вся энергетика в целом, потому что 102 года назад в декабре был утвержден план ГОЭЛРО, с которого начала историю советская, а теперь и российская энергетическая отрасль. Этот праздник не случайно приходится на конец года и самый холодный его период: в это время каждый человек в полной мере ценит труд энергетиков. Электроэнергия и тепло позволяют чувствовать комфорт даже короткими зимними днями и длинными ночами, не замечать сурового климата.

«Чтобы зажигать свет, надо «гореть» работой» - так считают сотрудники ООО «ПЖКХ Мишкинское»
«Чтобы зажигать свет, надо «гореть» работой» - так считают сотрудники ООО «ПЖКХ Мишкинское»

Близится к завершению очередной календарный год, в течение которого все сотрудники жилищно-коммунального хозяйства приложили максимум усилий к тому, чтобы компания росла и развивалась. Год за годом она исправно выполняет свою миссию – обеспечивает надёжное, качественное и доступное электроснабжение потребителей, создавая все условия для комфортной и безопасной жизнедеятельности населения. В канун Дня энергетика мы и побеседовали с директором ООО «ПЖКХ Мишкинское» Р. А. Алимовым.

- Равиль Аюпович, расскажите, пожалуйста, о работе, планах вашего предприятия.

- Наша организация, занимающаяся социально направленным бизнесом, ответственна за предоставление семитысячному населению села Мишкино коммунальных ресурсов, таких как тепловая, электрическая энергии, воды. Кроме этого занимаемся ремонтом, строительством на территории района. К профессиональному празднику мы подошли с хорошими результатами. Всё, что было запланировано, выполнено в полном объёме и даже больше. Год заканчиваем с положительно финансовым результатом, несмотря на то, что есть сложности с последними событиями в стране. Занимаемся проектированием насосной станции, стоимость которого порядка 30 млн рублей. Готовы проектные работы канализационных очистительных сооружений (КОС) и они на стадии передачи в государственную экспертизу, т. е. будут проверяться на техническую и финансовую достоверность. Средства, затраченные на проектирование, черпаются за счет средств, заработанных предприятием. В нашем райцентре, да и в районе в целом, жидкие бытовые отходы сливать некуда. Это для нас больной вопрос, и мало кто занимается этой темой, хотя требования законодательства в области природоохраны очень жесткие, и грозят немалые штрафы за неправильное размещение техотходов. Поэтому мы, увидев необходимость его решения, занялись этим делом, естественно, с огромной поддержкой администрации района. Павел Владимирович лично контролирует, совместно решаем все вопросы и устраняем возникающие препятствия. Вместе вылетали в командировку в Москву на завод-изготовитель. Сами убедились, что такое оборудование существует и как работает, результаты есть. Если эти проекты будут отстроены, их срок службы - не менее 80 лет.

А что касается водопровода, то на сегодняшний день продолжение второго этапа находится на завершающей стадии. Это тоже непростой проект в порядке и финансирования, и выполнения, и требования к нему очень серьезные. На следующий год по райцентру будут отстроены 16,5 км водопроводных сетей разного диаметра. После того, как закрылся совхоз «Мишкинский», без воды остался целый микрорайон и, в первую очередь, туда будет подана, далее ветка пойдет в сторону детского сада за объездной дорогой, где большой микрорайон и водопровод востребован. И ещё осталась недостроенной резервная ветка от Арзаматово до Мишкино, протяженностью почти 10 км. В планах работ на 2023 год определены вот такие конкретные задачи.

Наше предприятие занимается теплоснабжением, теплоподготовкой, т.е. мы даем горячую воду, тепло жителям нашего села. Центральная котельная очень серьезный объект, и работа ведь ответственная, от ее результата зависит комфортное проживание сельчан. В том числе, и непосредственно, от труда работников котельной.

- Особенно тяжелая работа ложится на плечи энергетиков во время разгула стихии, так как аварии чаще всего происходят в дождь, сильный ветер, гололедицу. 

– Это да. Причем, когда такое случается, то на ликвидацию аварийных ситуаций и на ремонтные и восстановительные работы выезжает практически весь персонал. И работать нам приходится иной раз сутками, пока все не сделаем.  Это профессия для сильных духом людей и с хорошей физической подготовкой. В этой работе важны взаимовыручка и понимание, так как проводя ремонтные работы в плохих погодных условиях, около объектов, которые потенциально несут опасность, можно надеяться только на себя и своего товарища.

- Что является обязательным условием в работе энергетиков?

- Кроме плановых ежедневных работ, обязательным условием в работе энергетиков является постоянная теоретическая подготовка и сдача экзаменов. Рабочая смена каждого начинается с получения допуска к работе. Главное – сделать труд энергетика безопасным. Опыт придёт с годами, а вот не владея теорией, его получить невозможно. Наша работа очень ответственна, и подходить к ней необходимо со всей серьёзностью. У нас нет права на ошибку.

– Кто из работников вашей организации особенно заслуживает, чтобы их отметили в день профессионального праздника?

- Самое главное на любом предприятии – люди. Коллектив у нас подобрался отличный, состоит из 53 человек. Это профессионалы своего дела и много достойных сотрудников. Среди них можно отметить мастеров - Фадиса Ульданова, Дмитрия Ибаева, Радика Галиаскарова, машинистов экскаватора Тимерхана Сабирова, крана-манипулятора Арсения Шамурзанова, рабочих - Эдуарда Дербенева и Руджема Самигуллина, водителя Владимира Изибаева, работника котельной Алексея Саляева. Моя «правая рука» - главный инженер Константин Бикмурзин, знает работу, как говорят, «изнутри», до мелочей. Это порядочный, грамотный и ответственный организатор. В отделе сбыта работают четыре сотрудника – Финат Нурисламов, Иван Баязов, Разиля Фаизова, Нафиса Бикбулатова, которые непосредственно работают с населением, ведением финансовой документации. В преддверии профессионального праздника и наступающего Нового года хочу поздравить своих коллег и ветеранов труда. Желаю здоровья, семейного благополучия, ведь от них напрямую зависит результат нашей работы, уверенности в завтрашнем дне.

- Спасибо за беседу, Равиль Аюпович. Присоединяемся к поздравлениям и от всей души желаем всем здоровья, счастья и мирного неба над головой!

А еще эта профессия не терпит белоручек. Р. А. Алимов говорит, что сразу видно тех, кто в ней не задержится, ведь устранять аварии и прокладывать линии порой приходится в почти экстремальных условиях. Благодаря слаженной работе всех отделов и служб предприятия, каждого сотрудника ООО «ПЖКХ Мишкинское» обеспечивает надёжное, качественное, бесперебойное и доступное электроснабжение потребителей, что позволяет ритмично и надёжно развиваться предприятиям других сфер деятельности на благо всех жителей района.

«Чтобы зажигать свет, надо «гореть» работой» - так считают сотрудники ООО «ПЖКХ Мишкинское»
«Чтобы зажигать свет, надо «гореть» работой» - так считают сотрудники ООО «ПЖКХ Мишкинское»
Автор:Залия Гатина
Читайте нас: