Все новости
Атайсал
19 Декабря 2022, 11:44

В Марийском ИКЦ состоялась литературно-музыкальная композиция «Язык, воспетый Акмуллой»

Мероприятие, посвященное Дню башкирского языка, началось со стихотворения народного поэта Башкортостана Рами Гарипова «Родной язык»

В Марийском ИКЦ состоялась литературно-музыкальная композиция «Язык, воспетый Акмуллой»
В Марийском ИКЦ состоялась литературно-музыкальная композиция «Язык, воспетый Акмуллой»

Оно прозвучало на двух языках (сделал перевод с башкирского языка на марийский и прочитал главный специалист Марийского ИКЦ А. Ибулаев).

Почетными гостями литературно-музыкальной композиции стали заместитель директора Дома дружбы народов РБ Эльмира Саматова, специалист по связям с общественностью Дома дружбы народов РБ Разиля Рахметова. От имени руководства района гостей и участников поприветствовали первый заместитель главы администрации Мишкинского района - заместитель по социальным вопросам и внутренней политике Лариса Александрова и председатель Курултая башкир Мишкинского района Мунир Нурисламов.

В целом мероприятие было не совсем обычное, так как участники, артисты художественной самодеятельности, в большинстве своем – представители

различных этносов. Латыши из Архангельского района приехали к мишкинцам с замечательной выставкой «Родной язык – история народа», удмурты из Татышлинского района – с башкирскими народными играми и песнями, мишары с Балтачевского района – с народной кухней, стихами и танцами. Отрадно, что участники мероприятия прекрасно владеют башкирским языком – подготовили прекрасные художественные номера. Гостья из Балтачевского района Гульназ Галлямова подарила зрителям башкирский танец «Шаян кыз». Салават Абдульманов из Архангельского района исполнил песню «Башкортостан». Фарит Зиянгиров из Татышлинского района артистично прочитал стихотворение «Мин Башкорт». Блестяще выступили самодеятельные артисты из нашего района  - певец Ильфак Арсланов, баянисты Данил Аслямов, Динар Назмутдинов. Игрой на курае порадовал Алексей Ибулаев. Гостевой песней украсил мероприятие народный вокальный ансамбль «Ужара». Свои таланты показали обучающиеся ДШИ и лицеисты села Мишкино, прочитавшие стихотворения на башкирском языке.

Своим Акмуллу считают многие тюркские народы. Он не только в совершенстве владел старотюркским языком, на котором тогда и писали, и говорили, но и создал новые формы и образцы «восточной» поэзии, отличающиеся гибкостью языка, глубокой мыслью и музыкальностью. Стихотворение Мифтахетдина Акмуллы «Башкиры мои» проникновенно прочитала главный специалист Мишарского ИКЦ Айгуль Нафикова.

Особое внимание в программе было уделено и деятелям башкирской культуры – уроженцам Мишкинского района драматургу Флориду Булякову, фольклористу Кирею Мэргэну, писателю Али Карнаю. Председатель краеведов Мишкинского района Ильяс Яхин рассказал о родословной поэта, рупора башкирского национально-освободительного движения начала 20 века Шайхзады Бабича. Интересным был рассказ Ильяса Раилевича об истории деревни Кигазытамаково.

Торжественным моментом стало награждение. За вклад в дело сохранения историко-культурного наследия башкирского народа благодарственные письма от Дома Дружбы народов Республики Башкортостан были вручены председателю районного курултая башкир МР Мишкинский район РБ Муниру Нурисламову и его заместителю, учителю МБОУ СОШ №2 села Мишкино Лилии Хасановой.
Литературно-музыкальная композиция завершилась исполнением гимна Мишкинского района на башкирском языке (перевод Л. Хасановой).

Мероприятие, которое талантливо провели на русском, башкирском и марийском языках ведущие Лилия Хасанова и Алексей Ибулаев, прошло в доброжелательной атмосфере – участники остались довольны. Своим впечатлением поделилась учитель башкирского языка лицея №1 имени Флорида Булякова села Мишкино Альбина Газизуллина.

- Мы живем в многонациональной республике и родной язык во многих семьях - это не только русский, но и башкирский, татарский, марийский и другие. Любовь к своему родному языку невозможна без уважения к национальной культуре других народов. Сегодня ценится воспитание, осуществляемое на корнях этнокультурной традиции. В башкирской национальной культуре следует выделить устное и музыкальное народные творчества, праздники, декоративно-прикладное искусство, традиции и обычаи, а также народные игры. Мои ученики с восторгом приняли участие в башкирской национальной игре «Юрта». Ее организовали нам гости из Удмуртского историко-культурного центра. Игра веселая, массовая и подвижная, одновременно в ней сыграло до пятнадцати участников.

Башкирский язык очень красивый, мелодичный, многогранный и поэтичный. Я 20 лет преподаю башкирский язык своим ученикам. На уроках мы изучаем культуру, историю и традиции башкирского народа. Также моя задача научить их понимать разговорную речь, составлять диалог и предложения. Результаты моей работы – призовые места на республиканских олимпиадах и конкурсах. Довольна я и выступлениями моих учеников на мероприятии –  талантливо прочитали стихи на башкирском языке. Один из любимых моих поэтов Мифтахетдин Акмулла, нравится его творчество за нравственно-этические взгляды.

Светлана Тоймурзина

 

 

 

 

 

 

Автор:Светлана Тоймурзина
Читайте нас: