Все новости
Атайсал
19 Декабря 2022, 11:56

Участница финального этапа VIII Всероссийского конкурса «Туристический сувенир-2022» Эльвира Галимова заняла второе место в номинации «Сувенир-игрушка»

С дипломом второй степени Эльвира Макаримовна вернулась домой из города Кирова

Участница финального этапа VIII Всероссийского конкурса «Туристический сувенир-2022» Эльвира Галимова заняла второе место в номинации «Сувенир-игрушка»
Участница финального этапа VIII Всероссийского конкурса «Туристический сувенир-2022» Эльвира Галимова заняла второе место в номинации «Сувенир-игрушка»

В этом году на участие в VIII Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир» было подано 2609 сувенирных позиций из 72 регионов страны. В течение года окружные и региональные этапы этого конкурса проходили по всей России. 29 сентября Эльвире Галимовой был вручен диплом первой степени в номинации «Сувенир-игрушка» при участии в региональном этапе Всероссийского конкурса «Туристический сувенир-2022», который состоялся в городе Уфе. Через месяц в окружном этапе этого же творческого конкурса она получила диплом третьей степени. И только победители и призеры регионального и окружного этапов попали в финал этого общенационального конкурса. Нынешний год для художницы росписи по дереву оказался богатым на признание ее таланта. В апреле она стала участницей в номинации «Художественная роспись по дереву» в I Открытом фестивале-конкурсе культурного наследия народов России «Купеческий сундук» в городе Бирске. Хочется отметить, что роспись по дереву – хобби жительницы Мишкино. Основная ее деятельность - работа в школе. Эльвира Макаримовна педагог-психолог высшей квалификационной категории и учитель технологии первой квалификационной категории средней общеобразовательной школы имени Алексея Искандарова.
Как говорится, талантливый человек талантлив во всем. Э. Галимова освоила и такой промысел, как валяние войлока. Три года назад она получила сертификат о прохождении курсов обучения на Республиканском семинаре-практикуме по художественному войлоку «Современный костюм в войлоке по мотивам северо-западного комплекса башкирского костюма». Нравится ей и рукоделие – вышивает крестиком, вяжет спицами и крючком, увлекается и квилингом. Своими рукотворными шедеврами художница и мастерица делится с окружающими – участвует на выставках изделий из дерева на районных и республиканских мероприятиях, посвященных народному творчеству. Она активная участница республиканских и всероссийских фестивалей и конкурсов творчества и декоративно-прикладного искусства «Разноцветная мозаика», «АРТ-талант», «Ремесленник года», «Купеческий сундук», «Башкирский сувенир», «Туристический сувенир» и других мероприятий.
- С детских лет меня интересовала и покоряла очаровательная красота и спокойствие природы, - делится Эльвира Галимова. - Это луга, озаренные солнечным светом, небо сине-лазурного цвета, множество цветов, бескрайние дали. Это величественные белоствольные березы, устремленные ввысь, красно-бронзовые дубы, глубокие озера и неширокие речушки. Мне всегда нравилось и до сих пор нравится наблюдать за изменениями погоды. Когда видишь все переливы цветов радуги, охватывает чувство радости и восхищения природой. Я любовалась красотой родного края, которая всегда влекла меня к себе. Наверное, поэтому очень быстро научилась рисовать пейзажи, росписи, разные узоры и орнаменты. Когда училась в школе, моими любимыми предметами были рисование, биология, химия, физика, технология. На уроках русского языка и литературы, слушая учителя, я одновременно и автоматически рисовала разные цветы, узоры в черновике. После успешного окончания Мишкинской средней школы №1 поступила в Бирский государственный педагогический институт по специальности преподаватель дошкольной педагогики и психологии, практический психолог, воспитатель. В 1996 году получила диплом с отличием. В этот же год трудоустроилась педагогом-психологом в МБОУ СОШ имени А. Искандарова деревни Ирсаево Мишкинского района Республики Башкортостан, где работаю по настоящее время вот уже 26 лет. Работа в школе принесла свои плоды: я с радостью учу детей творить, слышать и слушать людей, а также креативно подходить к решению жизненных проблем. С большим уважением и почтением отношусь к тому, что сделано руками человека. Каждый мастер, создавая свое творение, вкладывает умение, любовь и тепло своих рук. Сколько здоровья, времени, терпения и усидчивости необходимо для этого - знает только он. Мир, который нас окружает – велик, прекрасен и разнообразен. Существует множество хобби, чтобы передать эту красоту в творчестве.
Эльвира Макаримовна счастлива и в личной жизни. В 2001 году вышла замуж за творческого человека, художника и столяра Дима Галимова. Их сын Ильсур учится в десятом классе. Тоже
талантливая личность. Мишкинские зрители по достоинству оценили его вокальные выступления на сцене районного Дворца культуры. Будучи обучающимся ДШИ, выступал он на детских конкурсах и за пределами района. Помнят мишкинцы и концертные номера мамы с сыном - татарские песни в исполнении Галимовых на торжественных мероприятиях, посвященных Международному женскому дню и Дню матери. Нынче на праздничном концерте Эльвиру Галимову вновь увидели мишкинские зрители на сцене - во время церемонии награждения. Ей было вручено Благодарственное письмо администрации МР Мишкинский район за благородный и самоотверженный труд, терпение, огромное любящее сердце в связи с праздником Дня матери.

Светлана Тоймурзина

Автор:Светлана Тоймурзина
Читайте нас: