Все новости
Атайсал
2 Декабря 2022, 10:54

Тигирменевцы собрались на «Праздник гусиного пера»

В деревне Тигирменево в подворье Алексея и Алёны Камалиевых провели праздник гусиного пера («Комбо пайрем»)

Тигирменевцы собрались на «Праздник гусиного пера»
Тигирменевцы собрались на «Праздник гусиного пера»

Этот праздник отмечали еще в старину, как только землю покрывал снег. Отрадно, что и сейчас эта традиция сохраняется во многих населенных пунктах республики, в том числе и в Мишкинском районе. На протяжении многих лет хранит эту традицию семья Камалиевых из деревни Тигирменево.
Глава семьи трудится на севере, хранительница домашнего очага работает продавцом в местном магазине. Алёна Георгиевна и Алексей Викторович - родители двух замечательных детей, дочь Катерина пошла по стопам матери – учится на четвертом курсе в Бирском кооперативном техникуме, сыну Максиму 15 лет, он девятиклассник. Камалиевы – одна из трудолюбивых семей в деревне, в подсобном хозяйстве держат домашних птиц – кур, уток, гусей. В этом году в их подворье выросло 22 гуся по 4-5 килограмм каждый.
- Не пропал ни один гусенок, - с гордостью рассказывает хозяйка. – Всех до одного сохранила и вырастила на славу. А теперь вот пришло время заготовить впрок на зиму мясо. Забиваем гусей мы традиционно с наступлением заморозков, в соответствии со всеми народными традициями.
У марийцев гусятина - любимый деликатес. А кроме того, гусь - источник жира (ценного лечебного продукта) и, конечно, пуха. А пухом набивают подушки и перины - символ достатка в семье.
На праздник общипывания гусей они позвали своих родственников, друзей и соседей. В национальных марийских костюмах, не нарушая традиций своего народа, дружно они провели этот праздник. После того, как гусей ощипали и выпотрошили, а делали они это исполняя марийские песни, женщины, вновь напевая, отнесли их на коромыслах к роднику «Макай», где помыли тушки в ледяной воде и, вернувшись с народными песнями, подвесили их подморозиться.
Завершением праздника стал богато накрытый стол с традиционными гусиными блюдами, выпечкой и сладостями. Песни и танцы стали прекрасным дополнением к окончанию праздника.
Своими впечатлениями поделилась студентка Катерина Камалиева:
- С детства запомнила этот праздник, он начинается с первых морозов и продолжается до тех пор, пока вся деревня не справится с «урожаем белого пера». Гусь - полезная птица. Из пуха делаем подушки, перины. Когда печем из теста, обязательно используем кисточку из гусиного крылышка. Когда режем гусей, по традиции берём кровь и готовим из крови традиционные блюда. Народный обряд провели с соблюдением всех традиций, звучали народные напевы. В этот же день топили и мылись в бане, пели марийские народные песни, танцевали «веревочку».
По традиции, отварив гусиное мясо, хозяйка дома – моя мама разделила его на 33 части и раздала гостям. Ножки достались юношам, чтобы они быстрее встали на ноги, завели свое хозяйство и крепкую семью. Крылышки - девушкам, чтобы вышли замуж и улетели из родительского гнезда. Голова гуся доставалась хозяину дома – моему отцу. Остальное мясо поделили на всех гостей. Провели мы и обряд «ятас». Тот человек, кому попадалась грудинка (ключица), брал кость за один конец и предлагал взяться за другой конец уважаемому им человеку. Каждый тянул косточку в свою сторону. Тот, кому попадалась большая часть, должен был первым позвать в гости. Нынче ключицу гуся тянули Людмила Шамаева и Алена Саликаева, большая часть досталась Алене Викторовне - сестре папы, а значит ей встречать гостей…
Светлана Тоймурзина

 

Автор:Светлана Тоймурзина
Читайте нас: