Все новости
Атайсал
2 Декабря 2022, 11:42

Девочки ОДВА «Ладушки» вышли на сцену со своими мамами

Мишкинцы, кто побывал на недавнем концерте в районном Дворце культуры, организованном ко Дню матери, были очарованы их концертным номером

Девочки ОДВА «Ладушки» вышли на сцену со своими мамами
Девочки ОДВА «Ладушки» вышли на сцену со своими мамами

Девочки коллектива образцового детского вокального ансамбля ДШИ, выйдя на сцену со своими мамами, исполнили песню «Мама и дочка». Душевным их выступлением и завершился праздничный концерт.

Мы встретились с руководителем ОДВА «Ладушки» Надеждой Ивановой. Вот что рассказала нам Надежда Валериевна:

- Как говорит народная пословица: «Новое - это хорошо или давно забытое старое». Песню «Мама и дочка» в первый раз я спела в 2011 году со своими дочками Аленушкой и Катенькой на одном из концертов, посвященном  Дню 8 Марта. И вот спустя 11 лет, я решила ее реанимировать, предложила ее своим любимым «Ладушкам» - коллективу, которому уже 20 лет, ровно столько, сколько моей второй дочке Кате. Песня написана Гельсят Шайдуловой на слова Елены Плотниковой, пели ее также эстрадные ансамбли «МультиКейс» и «Непоседы».

Когда я предложила ее своим девочкам спеть с мамами, они очень обрадовались, но  многие мамы «замахали» руками: «Нет, нет, какие мы артисты. У меня нет голоса. Я не умею петь…». Потом им была конкретная установка: «Никаких не умею, поддержите своих дочек!». И тут сработало: «Поддержите!». Начались обсуждения, что одеть, и было решено, что каждая мама с дочкой готовит свой индивидуальный наряд, тот который в итоге был представлен зрителям. Была идея, чтобы выстроить картинку на сцене, но она не воплотилась в мечту из-за нехватки микрофонов (во Дворце культуры нет достаточно микрофонов, чтобы осуществить задуманное). И чтобы не потерять полностью картинку при исполнении песни, из-за нехватки микрофонов для такого количества солистов, мы прибегли к хитрости – это запись куплетов голосом каждого солиста, а в припеве было полностью живое исполнение. И скажу честно, у меня было небольшое сомнение в качестве звука. Но с великим желанием мамочек не подвести своих дочек и, конечно же, не без помощи нашего оператора Дворца культуры Станислава Аликовича Салиева – большого профессионала  (не побоюсь этого слова) своего дела, другого эффекта просто не могло быть. И каждая из них мамочек-дочек получила свой дофамин счастья, радости, удовлетворения…

Открою небольшой секрет: некоторые мамы никогда не были на сцене, но как потом оказалось, они об этом мечтали, там, где-то в глубине их души, теплилось то детское чувство желания быть на сцене.

Выступить перед зрителями нужна отвага,  и я благодарю каждую родительницу, что они сделали это и поддержали своих дочерей. После концерта мамы делились своими впечатлениями, были в восторге. Каждая рассказывала о своих чувствах, когда они были на сцене, и все они разные.

Пользуясь случаем, я хочу довести до администрации района нашу проблему - о нехватке хороших рабочих микрофонов. Хотелось бы, чтобы наши концерты обрели другой формат, и у зрителей была возможность видеть концерты в живом исполнении каждого участника. Сейчас же этой возможности нет, и мы вынуждены прибегать к таким «хитростям».

За теперь уже 26-летний стаж моей работы в ДШИ было много идей и желаний, которые просто не осуществились по стечению каких-то обстоятельств.  И у меня зародилась новая, тоже давно забытая, «зарытая» в моей душе идея, которую я думала навсегда и глубоко зарыла внутри в своем сердце мою невоплотившуюся мечту! Но об этом вы узнаете позже, на следующих концертах…

Светлана Тоймурзина

Автор:Светлана Тоймурзина
Читайте нас: