Все новости
Атайсал
22 Ноября 2022, 10:35

Семья Янситовых из деревни Тынбаево, приняв участие в семейном конкурсе, заняла третье место

Конкурс семейного творчества «Мыйын уста ешем» («Моя творческая семья») состоялся в городе Бирске в рамках фестиваля национальных культур финно-угорских народов «Самоцветы Прикамья»

Семья Янситовых из деревни Тынбаево, приняв участие в семейном конкурсе, заняла третье место
Семья Янситовых из деревни Тынбаево, приняв участие в семейном конкурсе, заняла третье место

В мероприятии приняли участие семь марийских и удмуртских семей из Бирского, Калтасинского, Татышлинского и Мишкинского районов. Они показывали свое мастерство в трех турах: «Визитная карточка», «Наша семья талантами полна» и дефиле «Наш национальный костюм». Работу конкурсантов оценивало жюри, куда вошел и главный специалист Марийского ИКЦ Алексей Ибулаев. По итогам конкурсной программы семья Сайпановых из Бирского района была награждена в номинации «За сохранение и укрепление семейных традиций», семья Байназовых из Бирского района была награждена в номинации «За сохранение и развитие семейного творчества», семья Кугубаевых из Бирского района – «За развитие укрепление связи поколений». Третье место разделили Камидуллины (Калтасинский район) и Янситовы (Мишкинский район). Второе место заняла семья Шуматовых из Бирска. Первое место  получила ячейка общества Нуриахметовых из Татышлинского района.

Приятным дополнением праздника стали мастер-классы по плетению традиционных марийских поясов, по изготовлению кукол-оберегов, по изготовлению марийских народных музыкальных инструментов (проводил главный специалист Марийского ИКЦ Алексей Ибулаев) и красочный концерт с участием солистов и коллективов Бирского района и гостей фестиваля.

Участники конкурса из нашего района – Янситовы продемонстрировали высокий уровень подготовки представления своей семьи: рассказывали о себе, семейных традициях, обычаях, увлечениях и праздниках. К конкурсным номерам подошли творчески: играли на народных инструментах, продемонстрировали два национальных костюма финно-угорского народа: старинный и современный. Глава семьи Руслан Владиславович работает в школе учителем русского языка и литературы. Любимое его увлечение – музыка. Ему подвластны многие народные инструменты. Хранительница домашнего очага Виолетта Леонидовна работает ведущим методистом в Тынбаевском сельском Доме культуры. Супруги в счастливом браке 11 лет, воспитывают двух сыновей. Старший Тимур – четвероклассник, младший Радимир учится во втором классе.

Это не первый конкурс, в котором принимают участие Янситовы. Семья является обладателем Гран-при районного конкурса «Молодая семья – 2017», в 2021 году - участие в республиканском конкурсе «Семейные игры - 2021», который состоялся в городе Уфе.

- Наша семья участвует во всех культурно-массовых мероприятиях деревни, - делится Виолетта Леонидовна. - Мы печем блины на масленицу, справляем  марийские праздники, участвуем в концертах, которые проходят в нашем клубе, а также и в районных мероприятиях. Просто не можем жить без культуры. И очень рады, что в конкурсе семейного творчества «Мыйын уста ешем», заняли призовое место.

На вопрос, что необходимо любой семье, чтобы быть счастливой, хранительница домашнего очага ответила:

- На мой взгляд, любой семье необходимо, чтобы между родителями и детьми было взаимоуважение, теплота, привязанность, любовь и нежность. Без этого семья не сможет быть крепкой, и не будет развиваться дальше. И надо стараться все делать сообща. Например, мы советуемся, помогаем друг другу, вместе отдыхаем, путешествуем и участвуем в творческих конкурсах. Заметили, что от участия в них наша семья становится сплоченнее и дружнее, а значит - счастливее.

Светлана Тоймурзина

Автор:Светлана Тоймурзина
Читайте нас: