Все новости
Атайсал
22 Ноября 2022, 12:35

«Быть многодетной мамой – огромное счастье!», - считает Наталья Шаркаева из села Мишкино, обладательница медали «Материнская слава»

Многие считают, что воспитание детей – дело хлопотное, ведь времени на себя почти не остаётся

«Быть многодетной мамой – огромное счастье!», - считает Наталья Шаркаева из села Мишкино, обладательница медали «Материнская слава»
«Быть многодетной мамой – огромное счастье!», - считает Наталья Шаркаева из села Мишкино, обладательница медали «Материнская слава»

Однако социологические опросы ведущих вузов мира свидетельствуют о том, что многодетные семьи – самые счастливые. В таких семьях дети и родители поддерживают тёплые отношения, заботятся друг о друге и не жалуются на скуку.
- Чем старше я становлюсь, тем острее понимаю, как мне повезло, какое богатство есть у нас с мужем, - делится Наталья Витальевна. - Он для меня и поддержка, и опора, дети же дарят душевную радость, которая делает меня по-настоящему счастливой. Материнство научило меня самому главному — видеть и понимать, что в жизни, действительно, важно, а что — второстепенно. Я уверена, что дети учат меня столько же, сколько и я их. Поскольку материнство — это пожизненная привилегия, то, похоже, учиться мне предстоит всю жизнь, и это абсолютно бесценно.
У супругов Шаркаевых очень много общего: родились в одном селе Мишкино, вместе являлись участниками народного ансамбля танца «Эрвел», который без преувеличения является визитной карточкой Мишкинского района. Наталья Акмурзина (девичья фамилия) пришла в НАТ «Эрвел» после девятого класса, Виталий Шаркаев - после армии. Постепенно год за годом их любовь к народному танцу перелилась во взаимное чувство. Решив идти по жизненному пути вместе, в декабре 1998 года молодые люди сыграли свадьбу. С той романтической поры для них 24 года пролетели незаметно - не за горами серебряная свадьба. Общее у супругов и то, что их детство прошло в многодетных семьях. Родители Натальи Витальевны вырастили четверых дочерей (Наташа старшая). Отец и мать Виталия Валентиновича подарили жизнь троим детям, он был средним и единственным сыном. Узаконив свои отношения, молодожены начали вить семейное гнездышко в доме родителей Виталия. Ольга Изибаировна и Валентин Шаркаевич с любовью приняли молодую сноху. Два поколения прожили в мире и согласии под одной крышей десять лет. Здесь же появились на свет трое детей Виталия и Натальи Шаркаевых – Виктория, Никита, Евгений. В 2008 году многодетная семья справила новоселье. В новом доме семья пополнилась – родились Кирилл и Диана. К сожалению, порадоваться их появлению не довелось другой бабушке - Розе Максимовне, ее не стало 11 лет назад. Жизнь хрупкая и непредсказуемая, пять лет назад не стало и Валентина Шаркаевича. Дед Виталий Васильевич приезжает погостить к внукам, но чаще навещает его в деревне Староакбулатово сама многодетная семья, помогают и овдовевшей Ольге Изибаировне, не забывают поздравить с праздниками.
- Быть многодетной мамой – это огромное счастье, желаю, чтобы у всех все было хорошо, - делится Наталья Шаркаева. - Виктория окончила УГНТУ, сейчас работает в Красноярском крае, по специальности она геолог. Никита окончил Бирский филиал уфимского политехнического колледжа, работает в Газсервисе, заочно обучается в УГНТУ в Уфе. Евгению 15 лет, девятиклассник, Кириллу 8 лет, учится во 2 классе, шестилетняя Диана первоклассница. Сыновья любят спорт, занимаются волейболом и баскетболом. Дочери увлекаются танцами. Когда муж на работе, дети - первые помощники, дружно справляемся и на приусадебном участке и в подсобном хозяйстве. Оно у нас сезонное: гуси, утки. Также держим кур и свиней.
Глава семьи работает водителем на севере, хранительница семейного очага состоялась не только как мама, Наталья Витальевна ответственна и в работе – она методист в отделе образования.
5 октября 2022 года на праздничном концерте, посвященном Дню учителя, методисту МКУ Отдел образования села Мишкино Наталье Шаркаевой была вручена Почетная грамота Совета и администрации МР Мишкинский район за многолетний и добросовестный труд в системе образования, вклад в дело воспитания и образования подрастающего поколения.
Когда глядишь на эту миловидную с добрыми глазами 44-летнюю женщину, понимаешь: все-таки, быть многодетной мамой – это состояние души. Кто-то рожает одного ребенка и на этом ставит жирную точку, находя тысячу оправданий, почему нет второго. А кого-то не пугает ни возраст, ни тысяча других причин. Такие женщины несказанно богаты: у них в несколько раз больше детского смеха, любви, гордости за каждого своего ребенка. Наталья Витальевна героиней себя не считает, она просто живет, работает и не задумывается о наградах, старается правильно направлять своих детей, учит жить по совести и трудиться. Но все же медаль «Материнская слава» греет женскую душу, да и дается она избранным мамам, поэтому и ценна. Действительно, это высшая форма поощрения многодетных матерей, ведь медаль «Материнская слава» вручается за заслуги в достойном воспитании детей, укреплении семейных ценностей и повышении социальной значимости материнства.
Светлана Тоймурзина

 

Автор:Светлана Тоймурзина
Читайте нас: