Все новости
Атайсал
17 Ноября 2022, 10:11

Нижнесорокинцы отремонтировали клуб

Когда-то, в деревне Нижнесорокино, был свой очаг культуры

Нижнесорокинцы отремонтировали клуб
Нижнесорокинцы отремонтировали клуб

Люди спешили туда на просмотры фильмов, на концерты своих самодеятельных и приезжих артистов. Деревенские танцы – вообще отдельная тема для нижнесорокинцев, старожилы вспоминают, как гремела местная дискотека, и на нее сьезжались земляки из соседних деревень. Одним словом, в этом учреждении культуры всегда кипела жизнь. Но затем клуб закрылся, стоял брошенным. Эта ситуация беспокоила многих жителей, ведь здание было добротное, построенное еще в советское время. В те времена в деревне было много и молодежи, и взрослого населения - клуб не стоял без дела. А сейчас деревенским людям даже собраться негде – разве что на улице возле магазина. Встречаются там семьями в новогодние праздники, творческие жители, нарядившись в костюмы Деда Мороза и Снегурочки, устраивают там детворе веселье. Там же проходят и собрания. В октябре прошлого года мне довелось быть на торжественном мероприятии в честь реализации проекта «Ремонт дорог улиц деревни Нижнесорокино муниципального района Мишкинский район Республики Башкортостан». В населенном пункте
была решена одна из проблем по благоустройству – отремонтирована дорога. Мероприятие также прошло возле магазина, куда собрался народ.
О проблеме нехватки клуба в этой деревне жители заговорили давно. Летом становится больше молодежи – студенты возвращаются домой на каникулы, приезжают на малую родину земляки-отпускники. Бросая тоскливый взгляд на заброшенный клуб, нижнесорокинцы с ностальгией вспоминали, какая кипела там насыщенная жизнь, ведь клуб в ту пору был культурным центром в деревне, впрочем, как и во всех населенных пунктах района. Вспомним историю, сельские клубы масштабно начали появляться в деревнях и селах в послевоенный период. В то время организация помещения клуба соответствовала основным запросам населения для проведения досуга: большая танцплощадка, сцена для выступлений, кинобудка для просмотра фильмов и большое количество сколоченных в ряды откидных кресел - в дни танцев и массовых гуляний эти кресла расставляли по периметру помещения, а в моменты концертов, показа фильмов или партийно-народных заседаний их составляли в стройные ряды, дабы все присутствующие могли наблюдать за выступлениями на сцене. Такая же культурная жизнь кипела и в Нижнесорокино. Развлечений в деревне нет, поэтому испокон веков сельский клуб и был главным местом отдыха. И вот активисты деревни решили отремонтировать клуб. Ремонт клуба стал большим событием для нижнесорокинцев. Ведя «фотожурнал ремонта», в соцсети показали, как восстановили здание своими силами, и на своем примере показали, чего могут добиться люди, задавшись целью. Нам довелось встретиться с одним из активных жителей деревни Нижнесорокино Эдуардом Килинбаевым. Он рассказал, что в кирпичном здании, построенном в середине 80-х годов, находились клуб, медпункт и магазин. Затем в деревне исчез фельдшерский пункт, не стало и райповской торговой точки. Клуб перестал функционировать в 2017 году. Стоя беспризорным на протяжении многих лет, здание стало приходить в негодность. В один из весенних дней года крыша рухнула. В одном из помещений с годами образовалась формальная помойка, до которой никому не было дела. Периодически местная молодёжь пыталась поддерживать порядок.
- Крышу мы быстро поменяли, - рассказывает Эдуард Килинбаев, - но она простояла недолго, потому что форма крыши двухскатная. На северной стороне удерживался толстый слой снега, который лежал там до самой весны. И вот нынче северная сторона ската крыши развалилась, в августе, после сенокоса, мы вновь решили организовать ремонт. У нас есть свои группы в соцсетях. Откликнулись и наши земляки, кто уехал из Нижнесорокино. Когда начался сбор материальных средств, каждый поделился на ремонт клуба кто сколько может и кто чем может. Принесли на стройку шифер, саморезы, инструменты. Работали каждую субботу два месяца подряд. Дел было много – разобрали крышу, переделали скат. Шифер, сколько могли, собирали, также купили, другой скат постелили из профнастила. С пиломатериалом помог глава СП Ирсаевский сельсовет Станислав Хазиев.Установили окна, которые привезли после ремонта школы из Ирсаево и клуба из Верхнесорокино, провели малярные работы, отремонтировали печку. Во время работы планировали и обговарили, что проведем праздник, как проводили раньше в клубе – «День урожая», что организуем чаепитие, принесем домашние заготовки, выпечку, споем, станцуем.
Первое праздничное мероприятие в обновленном клубе состоялось в День народного единства. Эдуард Байгазов (когда-то был завклубом в Верхнесорокино, сейчас работает в Ирсаевской школе водителем), на праздник пришел с гармонью. Под его аккомпанемент нижнесорокинцы спели от души, «сплели» веревочку, взбодрились и зажигательной дискотекой. В планах нижнесорокинцев также дружно встретить День матери, новогодние праздники, 23 февраля, 8 Марта и другие торжества, чтобы самим себе обеспечить хорошее настроение.
Верим, что с такими активными жителями, клубная жизнь в деревне действительно закипит с той же энергией, что и прежде, в советское время. Пусть многие нижнесорокинцы уехали в города и села, но ведь летом своих детей они привозят на малую родину, в любимую деревню, поэтому есть надежда, что клуб будет жить и процветать, как прежде!
Активное участие в ремонте клуба приняла и депутат СП Ирсаевский сельсовет Людмила Саляева. Она - жительница этой деревни.
- Планы на будущее - реконструкция нашего клуба и полноценное его функционирование, - говорит Людмила Петровна. - Сельский клуб необходим жителям, как место встречи представителей разных поколений для передачи местных традиций и мудрости. В деревне живую преемственность ещё можно сохранить: когда из уст в уста передаётся. Когда старшее поколение рассказывает молодым, где произошло то или иное событие из жизни деревни, или о тех, кто жил в ней прежние годы. И это порождает ту самую любовь к малой родине, без которой никакое развитие деревни невозможно. Очень надеемся на поддержку жителей и администраций СП Ирсаевский сельсовет и Мишкинского района.
Светлана Тоймурзина

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор:Светлана Тоймурзина
Читайте нас: