Все новости
Атайсал
14 Ноября 2022, 16:01

Ансамбль марийской песни «МуроЭм» отметил пятилетний юбилей

11 ноября в Марийском историко-культурном центре состоялось творческое мероприятие

Ансамбль марийской песни «МуроЭм» отметил пятилетний юбилей
Ансамбль марийской песни «МуроЭм» отметил пятилетний юбилей

В этот осенний вечер пятницы зрители стали свидетелями яркого представления – с восхищением смотрели выступление ансамбля, не могли оторвать от сцены глаз. Песни, поздравления – все было на марийском языке. Бурные аплодисменты из зрительного зала свидетельствовали о том, как тепло относятся сельчане к ансамблю, как в Мишкинском районе марийские коллективы живут в дружбе и согласии, как вместе творят, вместе отмечают все национальные праздники. И вот встретились в очередной раз уже на юбилейном вечере ансамбля марийской песни «МуроЭм», руководителем которого является Алексей Ибулаев (Васли Ольош). К слову говоря, в начале месяца он тоже отметил свой 35-летний юбилей. Алексей Васильевич - хорошо известная личность как в районе, так и за его пределами. С 2016 года он является главным специалистом филиала Дома дружбы народов РБ. Он вырос в Караидельском районе, давно уже стал своим на Мишкинской земле. Талантливый музыкант играет на марийских народных инструментах и изготавливает их своими руками - мастерит волынки, марийскую скрипку, гусли. Своими стараниями возрождает полузабытые, обрядовые марийские инструменты. Алексей Васильевич богат и на юмор, на творческом вечере в роли ведущего пленил всех своим сценическим мастерством, с «изюминкой» представил все 22 номера. Энергия в нем так и бьет ключом. Как говорится, талантливый человек талантлив во всем. Без преувеличения Алексей Ибулаев сохраняет и приумножает уникальное культурное наследие марийского народа, обладает всеми необходимыми качествами культработника: это и педагог, и артист (знают его земляки как прекрасного певца) и отличный организатор. В 2017 году при Марийском ИКЦ он создал ансамбль марийской песни «МуроЭм», который весной этого года получил звание «народный». Его творческий коллектив всегда старается принимать активное участие в культурно-массовых и культурно-просветительных мероприятиях. Их выступления полюбились зрителям и за пределами района. Ансамбль марийской песни «МуроЭм» не раз выезжал и принимал участие не только в республиканских мероприятиях (в городе Уфе на «Дне национального костюма», в селе Буздяке на фестивале национальной кухни «Белешфест»), но и в другие регионы (в город Йошкар-Олу на  межрегиональный праздник «Пеледыш пайрем», в Республику Татарстан, Агрызский район, село Бима на фестиваль самодеятельных музыкантов «Йоҥгалт, гармонь йӱк»), поездки часто обходятся за свой счет - оплачивают дорогу сами.

В составе ансамбля марийской песни восемь представительниц прекрасного пола, каждая из которых подает живой пример неугасаемого оптимизма и жизнелюбия. Одна из участниц ансамбля марийской песни «МуроЭм», жительница села Мишкино Галина Баширова – автор великолепных сборников стихов «Чон ужеш мурал таш» в двух томах. Душевные лирические строки льются из сердца автора. Песни на стихи Галины Ялкаевны, опубликованные в этих сборниках, исполняются и их ансамблем.
Галина Алексеева живет в деревне Верхнесорокино. Трудовые годы она посвятила Ирсаевской средней школе, является ветераном труда, отличник просвещения РБ.
- Раньше пела в школьном ансамбле,- делится самобытная артистка «серебряного возраста». – В «МуроЭм» пришла по желанию. Репетиции поднимают тонус жизни, вдохновляют. Каждое выступление на большой сцене для нас очень почетно, ответственно. С поддержкой от нашего творческого руководителя Алексея Ибулаева все волнения уходят прочь, ведь он работает по зову сердца. Аккомпанирует нам на гармони, поет вместе с нами.

Тамара Муртазина 37 лет работала в центральной библиотеке. Любовь к пению у нее также со школьных лет. Во время работы Тамара Нуримановна была активной участницей художественной самодеятельности – пела в хоре районного Дворца культуры.

Самой старшей участницей ансамбля является Татьяна Саметова. Свою трудовую деятельность она начала в 1967 году заведующей Ирсаевским сельским клубом, затем была избрана секретарем Ирсаевского сельского совета, далее трудовую деятельность продолжила в центральной районной библиотеке села Мишкино, где работала до выхода на заслуженный отдых. В мае 2003 года Татьяне Сергеевне было присвоено звание «Заслуженный работник культуры РБ».

Едины в любви к сценическому искусству и другие участницы: Раисия Федько, Раита Шамсутдинова, Мария Тойметова, Снежана Яшкина. На юбилейном вечере они душевно исполнили восемь песен: «Ямле шошо кастен», «Инак воктен» (такмак-влак), «Авамлан салам», «Ӱшанен вучем», «Лӱмешет мурем», «Тый шарнет мо?», «Маска, маска кугыза», «Идым шенгел сӧремешет».
Ансамбль марийской песни «МуроЭм» с пятилетним юбилеем пришли поздравить первый заместитель главы администрации – заместитель по социальным вопросам и внутренней политике Лариса Александрова, председатель местной общественной организации марийской национально-культурной автономии «Эрвел марий» Мишкинского района Валерий Байбулатов. Ценителей марийской песни в зале собралось много.
Двухчасовой концерт прошел на одном дыхании. Юбиляров приехали поздравить заслуженные работники культуры Республики Башкортостан Светлана Каншаева и Валерий Садретдинов, НВА «Ӱжара», «Акарт», «Мишкан сем», солисты-вокалисты Олесия Мусалина и Вероника Исеметова. Также с добрыми пожеланиями и музыкальными подарками на сцену вышли гости из Благовещенского района - народный фольклорный ансамбль «Онгырйӱк». Изюминкой концертной программы стал номер дуэта «Шӱвыр-тӱмыр» Марийского ИКЦ, который завоевал Гран-при международного фестиваля «Живущие по солнцу» (Алексей Ибулаев и Станислав Салиев). Энергию и задор в палитру концертной программы танцами внесли молодые танцоры НАТ «Эрвел». Во время зажигательных концертных номеров зрители не усидели – пустились в пляс. Кульминацией творческого вечера стала традиционная веревочка, которую дружно сплели в фойе восторженные зрители с самодеятельными артистами.
Светлана Тоймурзина

 

Автор:Светлана Тоймурзина
Читайте нас: