Все новости
Атайсал
1 Ноября 2022, 09:54

Магомед и Валентина Давудовы из деревни Ирсаево Мишкинского района поделились секретами семейного благополучия

В преддверии Дня народного единства мы расскажем о счастливой многодетной семье, где представители разных народов создали ячейку общества, совершенно не учитывая интернациональный вопрос – взаимное чувство дало свой ответ

Магомед и Валентина Давудовы из деревни Ирсаево Мишкинского района поделились секретами семейного благополучия
Магомед и Валентина Давудовы из деревни Ирсаево Мишкинского района поделились секретами семейного благополучия

Глава семьи Магомед Давудов по национальности цахурец. Цаху́ры — один из дагестанских народов лезгинской группы, коренной народ Кавказа. Родом он из Дагестана. По профессии Магомед облицовщик, работает на стройке в городе Уфе. Хранительница домашнего очага Валентина – русская, родилась в деревне Старонакаряково Мишкинского района. До выхода в декретный отпуск работала кассиром в магазине «Пятерочка» в городе Уфе. Многодетная семья переехала на малую родину Валентины в 2009 году. Сначала снимали жилье, в 2013 году купили дом, благоустроили его, провели коммуникации.
В момент моего визита вся семья была в сборе. Глава семьи со старшим сыном Салманом занимались строительством – меняли старую кровлю на современный профнастил, 13-летняя Хадижа нянчилась во дворе с 11-месячным братом Исмаилом. Гостеприимная хозяйка Валентина Леонидовна хлопотала на кухне, ей помогала средняя дочь – десятилетняя Минаса. В детской комнате играли семилетний Сулейман, пятилетняя Амина и трехлетняя Аиша.
- Еще в детстве я знала, что у меня будет большая семья, - делится многодетная мама. – Я шестой ребенок в семье родителей. К сожалению, моей маме не довелось порадоваться рождению внуков. Не увидели мои дети и бабушку со стороны отца. Муж тоже в семье родителей был младшим ребенком. Троим нашим старшим Салману, Хадиже и Минасе довелось пообщаться лишь с единственным дедом, когда он был жив. Отец мужа приезжал к нам в гости в 2013 году. Так получилось, что растим семерых детей без бабушек и дедушек.

В ноябре 2019 года Валентина Давудова была награждена медалью «Материнская слава». Многодетные родители живут, не задумываясь о наградах, стараются правильно направлять своих детей, учат жить по совести и трудиться. Но все же медаль греет материнскую душу, да и дается она избранным мамам, поэтому и ценна, ведь это высшая форма поощрения многодетных матерей. Медаль «Материнская слава» вручается за заслуги в достойном воспитании детей, укреплении семейных ценностей и повышении социальной значимости материнства. Семья Давудовых пользуется государственными поддержками, предусмотренными для многодетных семей. Однако ответственные родители придерживаются твердого убеждения: раз они приняли решение создать большую семью, то и рассчитывать надо в основном на собственные силы. Поэтому Давудовы обрабатывают сад-огород и держат в подсобном хозяйстве четырех коров, трех телят, 100 кур, курдючного барана и овец, чтобы у их детей круглый год было полноценное питание. Для своих семерых чад родители во всем стараются быть примером. Глядя на старательную мамочку и работящего отца, дети приучаются к труду. Вадентина Леонидовна сама прядет и вяжет. Рукоделию учит и дочерей. Кухню украшают вязанные прихватки, изготовленные Хадижей и Минасой. За старшими сестрами тянется и пятилетняя Амина, осваивает вязание крючком.
Единство семьи Давудовых выражается в заботе друг о друге и детях, укрепляется благодаря совместному труду и отдыху. Радостей здесь больше, чем огорчений. Скучать супругам не приходится. Счастливы они вместе вот уже 16 лет. Никах у молодой пары состоялся в 2006 году, через год зарегистрировали свои отношения в ЗАГСе. Нынче летом у них была 15-ая годовщина свадьбы – хрустальная. Этот звонкий, прозрачный и вместе с тем непрочный материал означает хрупкость и красоту отношений между супругами. Все сложные периоды и кризисы пройдены. Между мужем и женой осталась любовь – чистая, как хрусталь. Супруги научились ценить друг друга.
- Дайте советы молодым семьям – обращаюсь я к хозяйке.
- Словосочетание «интернациональная семья» звучит для меня странно, - делится Валентина Давудова. - Семья – это в первую очередь, доверие и ответственность. И никогда не надо терять огонек и кусочек детства в отношениях. Не надо ничего усложнять. Если относиться ко всему проще, жить будет легче. Сложно давать конкретные советы. В моем случае, согласившись стать женой Магомеда, я приняла его веру, в исламе воспитываются наши дети. В нашей семье - понимание и поддержка. Может я старомодная, но брак – это ведь ответственный шаг, то, что делается раз в жизни, назад пути нет, только вперед - в мире и согласии. Детей мы воспитываем в любви. Всегда стараемся сохранять отношения и понимать друг друга, мириться вовремя. И дети наши дружны, нет эгоизма, старшие заботятся о младших, малыши подражают старшим. Салман учится в 9 классе, Хадижа – в седьмом, Минаса – в четвертом, Сулейман – первоклассник, Амина посещает подготовительный класс. Со мной дома трехлетняя Аиша и 11-месячный Исмаил. Когда муж в отъезде на работе, каждый ребенок помогает по мере возможности.

Быть многодетными родителями – большой труд. Супруги Давудовы понимают, что в их семье закладываются первые представления детей о хорошем и плохом, дозволенном и запретном. И они стараются быть примером для своих чад…

Светлана Тоймурзина

 

 

 

Автор:Светлана Тоймурзина
Читайте нас: