Все новости
Атайсал
6 Октября 2022, 14:17

Супруги Сычевы из села Мишкино отметили золотую свадьбу

Любовь, трудолюбие, совместное преодоление трудностей – так из года в год связанные детьми, внуками, правнуками, родной землей, одной верой и традициями живут Анатолий Иванович и Рима Гадыловна единой жизнью, дышат одним воздухом

Супруги Сычевы из села Мишкино отметили золотую свадьбу
Супруги Сычевы из села Мишкино отметили золотую свадьбу

Беседовать с золотыми «молодоженами» – одно удовольствие. На традиционный вопрос, как познакомились, супруги поделились, что первая встреча стала для них судьбоносной.

- Я тогда начала работать учителем биологии и химии в Старонакаряковской школе, - делится хранительница домашнего очага. – В этой деревне и встретила свою Судьбу. Впервые увидела Анатолия Сычева за рулем трактора «Беларус». Он вез нашу комсомольскую группу, в которой я была секретарем,  на собрание в честь Дня комсомола в деревню Староарзаматово. После той поездки Анатолий начал за мной ухаживать.

И, как показала жизнь, в выборе спутницы жизни он не ошибся – Рима Гадыловна оказалась хорошей женой и матерью. Вот уже полвека Сычевы живут в любви и согласии, деля все трудности и радости вместе. Семья для них – отрада в жизни, источник нравственности, любви, уважения, залог спокойствия и гармонии. Союз Сычевых достойный пример молодому поколению. Супруги воспитали дочь и сына, у них три внучки, один правнук и две правнучки.

У главы семьи не за горами 75-летний юбилей. Анатолий Иванович ветеран труда. Родился в деревне Старонакаряково. Был единственным ребенком в семье. С детства мать воспитывала сына настоящим мужчиной, учила стойкости духа, не преклонять колени перед трудностями, не поддаваться унынию, в любых ситуациях остаться человеком. Эти жизненные ценности, впитанные с молоком матери, Анатолий Иванович пронес через всю свою жизнь. Его детство и юность  прошли в трудные послевоенные годы. В те времена были нужны рабочие руки, поэтому после окончания Старонакаряковской восьмилетней школы он поступил в Бирское СПТУ и освоил профессию тракториста. Молодого специалиста в родной деревне ждали с нетерпением. Работать приходилось и днем, и ночью, и в слякоть, и в мороз. Свою работу Анатолий Иванович любил, поэтому всегда был на хорошем счету, и трудности его не пугали.

Когда молодая семья Сычевых переехала в райцентр, Анатолий Иванович устроился в МТС и в тот же год заочно поступил в Белебеевский сельхозтехникум, который весьма успешно закончил. Через два года дипломированного специалиста руководство Мишкинского совхоза переводит механиком по сельхозмашинам, в 1975 году он уже становится заведующим центральными ремонтными мастерскими, с 1990-го – главным инженером совхоза. Анатолий Иванович всегда стремился к знаниям, каждую свою свободную минуту посвящал книгам. Помогала и поддерживала его жена, которая уже в это время работала учителем в Ирсаевской средней школе. На семейном совете было решено, что главе семейства и дальше нужно повышать образование, и он заочно поступил в Башкирский аграрный университет на факультет экономиста-организатора. После его завершения, А. Сычев становится директором Рефандинского совхоза. Но самым главным детищем юбиляра, конечно же, является головная машинно-тракторная станция  «Мишкинская», где он был генеральным директором. То ли судьба, то ли… В 1936 году в нашем районе была открыта такая же МТС, и… директором туда был назначен тесть Анатолия Ивановича – Г. Макулов. Со временем менялось руководство, произошли изменения в стране, районе. МТС была несколько раз переименована, затем закрыта. Лишь в 2000 году она снова была воскрешена. На истоке становления стоял Анатолий Иванович Сычев. Спустя 6 лет она была превращена в агрофирму «Агрос», где ветеран был директором, а когда в 2008 он ушел на заслуженный отдых, она прекратила свое существование.

Хранительница домашнего очага всю свою сознательную жизнь посвятила семье, детям, любимой работе в школе. Рима Гадыловна родом из села Мишкино. Основательность в жизни, патриотизм и трудолюбие она унаследовала от матери – Раисы Мухатгалиевны и отца – Гаделя Саетгареевича. Родители для Римы Сычевой – это мудрость и терпение, жизнелюбие и любовь. После гибели первой супруги у отца, Гаделя Макулова, на руках осталось пятеро детей. Младшему сыну Рафаэлю был всего годик. Работая директором Мишкинской МТС, многодетному вдовцу приходилось много ездить по району. И в Иштыбаево он встретил суженую – молодую женщину, которая согласилась стать матерью его пятерым детям. Во втором браке у Гаделя Саетгареевича родилось еще пятеро детей.

 – Я появилась на свет после брата Рамиля, затем родились Рим, Роза и Марат, – рассказывает Рима Гадыловна. – После окончания 11 класса Мишкинской средней школы трудоустроилась – начала работать библиотекарем в селе Чебыково. Проработав год, приняла решение стать учителем. Еще во время учебы в школе я восторгалась своими учителями: Александрой Николаевной Самойловой, Виктором Садыковичем Садыковым, Зоей Ивановной Кидалашевой, Шамси Никмадзяновичем Нагаевым. Глядя на них, я поняла, что нет на земле профессии более благородной и значимой, чем быть педагогом. Им были присущи профессионализм, самоотверженность, преданность избранному делу и душевная щедрость. Они шли в ногу со временем и находились в непрерывном поиске. Так что, когда судьба улыбнулась мне и я стала педагогом, мне было на кого равняться. После года работы библиотекарем, Рима Макулова поступила на заочное обучение в Бирский пединститут, на биологический факультет, и начала работать в Накаряковской восьмилетней школе. Когда переехала с семьей в Мишкино, Рима Гадыловна пошла преподавать биологию в школу деревни Ирсаево. Где и проработала 44 года, 24 из которых – директором Ирсаевской средней школы. Достойной оценкой ее педагогической деятельности стали многочисленные почетные грамоты и благодарственные письма. Общий стаж ветерана педагогического труда Римы Сычевой – 46 лет. Она отличник народного образования, Заслуженный учитель РБ. По ее стопам пошли дочь, сын и одна из внучек - продолжают династию учителей. Окончили Бирский пединститут. Дочь Людмила, получив диплом, уехала в Ямало-Ненецкий округ. Работает учителем биологии в средней школе №1 города Тарко-Сале. Сейчас Людмила Анатольевна - директор учреждения дополнительного образования «Центр естественного труда».  Она ветеран труда Ямало-Ненецкого округа, ветеран труда Министерства народного образования РФ, Почетный работник общего образования РФ. Вадим Анатольевич преподает биологию и информатику в Ирсаевской средней школе.

В просторном и уютном доме Сычевых, который был построен более 25 лет назад на родовом гнезде родителей Римы Гадыловны, царят гармония и покой. Подоконники украшают комнатные растения, с ранней весны и до поздней осени красота от ярких соцветий и на территории усадьбы, видно, что хозяйка прирожденный цветовод. Одно из ее любимых занятий – разгадывание кроссвордов и судоку. Хобби Анатолия Ивановича – рыбалка.

- Прожили 50 лет, как 50 дней, - делятся золотые молодожены. -  Время пролетело незаметно. Помогали, поддерживали друг друга. Не ждали манны с небес. Старались жить достойно…

Светлана Тоймурзина

 

 

 

Автор:Светлана Тоймурзина
Читайте нас: