Все новости
Атайсал
3 Октября 2022, 16:19

«Мне есть на кого равняться», - поделилась директор Чураевской гимназии О. Микитова

Существует несколько профессий, в которых человечество нуждалось всегда, и скорее всего, всегда будет нуждаться

«Мне есть на кого равняться», - поделилась директор Чураевской гимназии О. Микитова
«Мне есть на кого равняться», - поделилась директор Чураевской гимназии О. Микитова

Это врач, строитель и учитель. Оно и неудивительно, ведь люди всегда что-то строят, болеют и, конечно же, хотят иметь хорошее образование.
С чего начинается учебное заведение? Вы не ошибетесь, если скажете, что любая школа начинается с директора! Именно директор подобен режиссеру, который создает спектакль, хотя сам не всегда появляется на сцене. Его уверенность в успехе заряжает оптимизмом, заставляет поверить в свои силы!
Олеся Константиновна Микитова… Это имя связано с замечательной марийской гимназией имени Яныша Ялкайна села Чураево. Без преувеличения, она, где родилась, там и пригодилась. Когда-то, очень много лет назад, а точнее в 1987 году она стала первоклассницей Чураевской средней школы. Свою первую учительницу Анну Николаевну Андрееву Олеся Константиновна вспоминает с теплотой. Именно благодаря ей, будучи ученицей начальных классов, она и решила стать учителем. В пятом классе старательную Олесю избрали старостой класса. Руководить коллективом ровесников дело, конечно, непростое, но она справлялась. Потому что была лидером одноклассников. Старалась быть примером для остальных учеников, училась хорошо. И будучи старостой, не просто следила за успеваемостью учеников, но и помогала тем, у кого эта успеваемость была низкая. Со всеми старалась быть справедливой. Мудрыми советами помогала ей и классная руководительница Алевтина Алексеевна Зайнитдинова. Она преподавала русский язык и литературу.
- Со школьных лет мне нравилось брать на себя ответственность, - делится Олеся Константиновна. - Благодаря Алевтине Алексеевне я усвоила, что хорошая староста должна быть обязательно непредвзятой, чтобы относиться ко всем одинаково. Нужно быть не только собранным, но и сконцентрированным человеком. И, конечно же, добрым. Но это хорошее качество для любого человека.
После 9 класса, следуя своей мечте, выпускница Олеся поступила в Благовещенский педагогический колледж на специальность «Социальная педагогика». В 2000 году после получения диплома в БПК продолжила учебу в Бирском педагогическом институте, который закончила в 2005 году по специальности «история».
Вернувшись в стены родной школы, Олеся Микитова начала вести уроки истории, обществознания и культуры Башкортостана. В 2012 году она стала заместителем директора по воспитательной работе. На протяжении всей педагогической деятельности, ее ученики ежегодно становятся победителями и призерами на районных, республиканских и межрегиональных конкурсах
Душевной теплотой не обделяет она и свою семью. В супругом Андреем Витальевичем воспитывают сына и двух дочерей.
Многодетная мама, как бы тяжело не было, старается успевать и дома, и на работе. Хорошими советчиками являются родители мужа - Виталий Дмитриевич и Лиза Имаевна. Они ветераны педагогического труда с большим опытом работы.
Нынче 1 сентября 2022 года Олеся Микитова переступила порог любимой гимназии в качестве директора.
- Своим наставником считаю Геннадия Зайниевича Зайнитдинова, - рассказывает новоиспеченный директор. – У него стаж 50 лет педагогической работы, из которых 27 лет на директорском месте. Это много или мало? Наверное, для любого человека это не просто период в жизни, а огромный путь, полный взлетов и падений, радостей и горестей, побед и неудач…. Но что значат для руководителя школы эти годы? Это — постоянная и целенаправленная работа по воспитанию детей, самосовершенствованию и формированию единого образовательного пространства. Без лишнего преувеличения можно сказать, что школа для Геннадия Зайнитдиновича – это его жизнь, призвание и радость. Он проявил свое мастерство и лучшие качества администратора, что позволило нашему педагогическому коллективу вырасти в дружную и сплоченную команду, способную решать любые вопросы обучения и воспитания подрастающего поколения. Так что, мне есть на кого равняться… В преддверии Дня учителя поздравляю всех коллег и ветеранов педагогического труда с праздником! Желаю крепкого здоровья, семейного благополучия и мирного неба над головой!
Светлана Тоймурзина

 

Автор:Светлана Тоймурзина
Читайте нас: