Все новости
Атайсал
3 Октября 2022, 16:17

1 октября жители райцентра присоединились к крупнейшему спортивно-массовому мероприятию

Оказывается, чтобы идти в ногу со временем и событиями мирового масштаба, нужно просто ходить

1 октября жители райцентра присоединились к крупнейшему спортивно-массовому мероприятию
1 октября жители райцентра присоединились к крупнейшему спортивно-массовому мероприятию

Это выяснили для себя участники спортивно-массового мероприятия, которое состоялось в районном центре на Сабантуйской площади в прошедшие выходные.
Ходьба является наиболее безопасным и менее травмоопасным видом спорта, а также наиболее естественным для человека, при этом весьма полезным. Она благотворно влияет на работу сердечной мышцы, идеально подходит для поддержания хорошего физического состояния организма и здоровья. Данным видом спорта можно заниматься практически в любом возрасте и для этого не нужно иметь каких либо спортивных снарядов.
Всероссийский день ходьбы проводится в рамках Программы Олимпийского комитета России для привлечения населения к занятиям физической культурой и спортом, популяризации ходьбы, как наиболее доступного вида физической активности
В мероприятии приняли участие все возрастные категории. В свой праздничный день не остались дома и люди старшего поколения – активно приняли участие во Всероссийском дне ходьбы, в рамках которого выполнили норматив ВФСК ГТО «Скандинавская ходьба» на три километра в IX-X ступени.
С приветственным словом к присутствующим обратилась первый заместитель главы администрации Мишкинского района – заместитель по социальным вопросам и внутренней политике Лариса Александрова.
- Рада видеть сегодня всех на таком замечательном мероприятии, - сказала Лариса Геннадиевна. - То, что ходьба очень полезна для нашего здоровья - известный факт, и приятно, что все, кто сегодня здесь с нами, заботятся о своем здоровье. Отдельное спасибо нашим ветеранам, потому что сегодня День пожилого человека. Но я никогда не соглашалась с этим статусом, так как, глядя на наших уважаемых ветеранов, появляется ощущение, что вы только молодеете, ведь в вас столько энергии, оптимизма, желания жизни!
Затем председатель Комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Николай Зайнитдинов зачитал участникам мероприятия письмо-обращение от Президента ОКР России С. Позднякова.

После музыкального подарка от ансамбля «Березка» районного Дворца культуры Николай Анатольевич провел зарядку, чтобы собравшиеся разогрелись перед ходьбой.

Ну, а затем бодро настроенные участники «от мала до велика» отправились преодолевать пешую прогулку по тропе здоровья.
- Известно, что ходьба – король упражнений и доступна всем категориям населения вне зависимости от возраста, пола и уровня физической активности, - делится директор ФОК «Триумф» Татьяна Шамиданова. - Мы всегда дружны со спортом и выступаем за пропаганду здорового образа жизни, а такие мероприятия позволяют эти идеи продвигать в народ, в массы.
- Настроение отличное, мероприятие – замечательное, - говорит исполнительный секретарь местного отделенияя партии «Единая Россия» Мишкинского района Наталия Шамшиева. – Приятно вместе со всеми отправиться в пеший поход со своими земляками.
Позитивное настроение Наталии Анатольевны разделяли и все участники спортивно-массового мероприятия. Они с удовольствием позировали для фотографии в газету, многие улыбаясь скандировали речевки про бодрость духа и тела, — чувствовалось, что эта акция – не принудительная обязаловка для «галочки», а добровольное решение участвовать в маршруте.
Хорошая осенняя погода, свежий бодрящий воздух, доброжелательность и улыбки окружающих - всё это создало дополнительный оздоровительный эффект. Хорошим, бодрым и спортивным шагом мишкинцы уверенно прошагали по заданному маршруту. Все участники получили заряд позитива, положительных эмоций!
Самым активным участникам были вручены дипломы Олимпийского Комитета России.
Светлана Тоймурзина

 

 

Автор:Светлана Тоймурзина
Читайте нас: