Все новости
Атайсал
8 Августа 2022, 13:02

Марианна Пасечник три десятилетия в профессии учителя физической культуры

Из всех выражений про обучение и воспитание мне больше всего нравится утверждение о том, что слово зовет, а пример ведет

Марианна Пасечник три десятилетия в профессии учителя физической культуры
Марианна Пасечник три десятилетия в профессии учителя физической культуры

И именно это выражение, как раз подходит и наиболее применимо к учителю физического воспитания Камеевской средней школы Марианне Пасечник. Она не просто знает свой предмет – она идет с ним по жизни и своим примером ведет за собой учеников. Ведет уже 30 лет, успешно и целенаправленно. И здесь можно с уверенностью сказать, что школе с таким учителем и человеком повезло, сама же Марианна Емельяновна считает, что ей повезло со школой, где и коллектив активный, дружный, и с директором полное понимание, и, что важно, такое же полное и взаимное понимание она находит с детьми. Находит сейчас и находила всегда.

– Так сложилось, – делится учитель, – что мне не надо заставлять детей заниматься, не надо их как-то успокаивать, призывать к порядку: уже приходя на урок, они знают, что должны заниматься. Конечно же, дети есть дети, с ними я могу и пошутить, и похвалить. А вот ругаться на них мне не приходится, максимум, что я могу сказать старшеклассникам, что я ими недовольна. Этого хватает.

На протяжении всего нашего разговора я чувствовала, что передо мной человек увлеченный, влюбленный в свою профессию. Ведь говорила учительница больше не о себе, а о детях, о работе.

С лыжами у Марианны Емельяновны отношения особые:  лыжный спорт – ее специализация, она кандидат в мастера спорта. Любит лыжи и сейчас. Кроме них, выделяет еще волейбол и легкую атлетику, которые в Камеево очень популярны. Есть свои чемпионы, призеры Башкирии по этим видам спорта. Чемпионами и призерами Башкирии по легкой атлетике являются и ее дети – сын Максим и дочь Анастасия. Младшая дочь Дарья – чемпион республики в военно-патриотической игре «Зарница».

– Я объясняю своим ученикам, – рассказывает Марианна Емельяновна, – что все эти спортивные навыки, например,  умение играть в волейбол, за плечами не носить. Где бы вы ни учились и работали, вас будут замечать.

Чувствовалось, что о спорте, о своей работе М. Пасечник может говорить бесконечно. В ней сошлись и тесно переплелись две любви – к спорту и к детям, руководит ею желание дать им то, научить тому, что умеет сама. Получается ли? Да. Достаточно сказать, что она сама активная участница районных и республиканских соревнований по лыжам, волейболу, где занимает достойные места. Марианна Пасечник – чемпион республики по лыжным гонкам среди ветеранов спорта. Это  подтверждение того, что и сама физрук в хорошей спортивной форме.

У учителя физкультуры ее предмет, ее работа настолько прочно вошли в жизнь, что стали неотделимы от нее. Но при этом не заслонили самое главное для женщины – ее семью: она счастливая жена, мама троих взрослых детей, бабушка двух внучек. На всё и на всех у нее хватает времени и сил. Забегая вперед, скажу, что и с суженым, с которым моя героиня в счастливом браке вот уже 30 лет, тоже свел спорт. Но все по порядку. Девичья фамилия Марианны Емельяновны – Шамиданова. Родом она из села Камеево. В 1988 году выпускница  средней школы отправилась в город Йошкар-Олу, где поступила на факультет физической культуры Марийского Государственного педагогического института имени Н. К. Крупской. Четыре студенческих года прошли активно – в участии в соревнованиях. И вот на одном из них и произошла судьбоносная встреча Марианны и Алексея.

Тренировочные сборы по лыжным гонкам среди студентов проходили в Кемеровской области. Алексей Пасечник входил в состав команды города Омска, Марианна Шамиданова – города Йошкар-Олы.

В 1992 году дипломированный специалист вернулась на родину, в Мишкинский район, трудоустроилась в МСШ №1 учителем физкультуры. В этом же году стала законной супругой Алексея, взяв его красивую и редкую для наших мест фамилию – Пасечник. Через год молодая семья переехала на малую родину Марианны – в село Камеево. М. Пасечник начала работать тренером, сначала по лыжным гонкам, затем по легкой атлетике, параллельно вела уроки физкультуры в младших классах. Когда в 2011 году учитель физической культуры Яков Аймурзинович Апсатаров вышел на заслуженный отдых, Марианна Емельяновна начала преподавать в средних и старших классах.

С 1997 года дружная и спортивная семья Пасечник живет в деревне Русское Байбаково, где построили большой и красивый дом. Населенный пункт находится в двух километрах от села Камеево. Глава семьи трудится вахтовым методом на севере. Сын и старшая дочь уже создали семьи, сами стали родителями. Максим живет в городе Уфе, он отец дочери Юлии. Анастасия живет в городе Сургуте, она мама дочери Мии. Младшая дочь супругов Пасечник – Дарья. Она студентка БГУ.

Пока супруг на вахте, Марианна Емельяновна успевает и работать, и вести домашний быт. Ухаживает за садом и огородом. В их большом подсобном хозяйстве корова, овцы, птицы. Хранительница домашнего очага находит время и на общественную работу. Вот уже 20 лет Марианна Пасечник в избирательной комиссии  № 2648 села Камеево, из которых 15 лет является председателем УИК.

– Спорт всегда присутствовал в моей жизни, – говорит моя героиня. – Еще в детстве слышала от старших, что со спортом нужно не просто дружить, а идти с ним по жизни, тогда будет и здоровье, и хорошее настроение, и успех. Это наставление запало глубоко в душу, и по окончании школы я сделала свой выбор - связала судьбу с физкультурой. Для меня урок  – это не погоня за результатами, а кропотливая работа над укреплением здоровья детей. Достичь положительного эффекта можно при непременном соблюдении одного из важнейших условий  – методически грамотного  использования физических упражнений на основе знаний правил и основных закономерностей их применения с обязательным учетом индивидуальных способностей и возможностей каждого ученика. Не навредить здоровью детей. Именно этот принцип считаю самым важным. Ребенка лучше «не догрузить» физическими упражнениями, чем «перегрузить». Несложно представить, насколько  различается трудность выполнения одного  и того же двигательного задания для разных учеников. Одному легко даются нагрузки, а другому не хватает силы, выносливости. А значит, необходим индивидуальный подход. В своей педагогической деятельности я стараюсь найти подход к каждому ребенку, помочь ему развить способности, да и самой нельзя стоять на месте, останавливаться на достигнутом. Я уверена, что учитель физической культуры  – это не просто профессия, это образ жизни.

Вот такой вот прекрасный педагог с высшей квалификационной категорией Марианна Пасечник! Мы поздравляем ее и всех увлечённых физкультурой и спортом с Днём физкультурника! Желаем крепкого здоровья, достижений и побед, благодарности и признательности. С праздником!

Светлана Тоймурзина

 

 

Автор:Светлана Тоймурзина
Читайте нас: