Все новости
Атайсал
28 Апреля 2022, 14:24

Состоялся районный смотр-конкурс патриотической песни «Виват, Победа!»

27 мая в Марийский ИКЦ съехались талантливые школьники со всех уголков района

Юные артисты на суд жюри и зрителей представили 52 творческих номера. После напутственных речей директора  центра «Путник» Вячеслава Князева началась конкурсная программа, которая проходила по трем возрастным категориям: 7-10, 11-14, 15-17 лет и номинациям: «Соло», «Дуэт», «Трио», «Вокальные группы».
Старшеклассники душевно исполняли прекрасные композиции из фильмов о войне и положенные на музыку стихи советских поэтов, а совсем юные участники – ученики начальных классов, подготовили более динамичные песни, под бодрые звуки которых они задорно маршировали и с неподдельной гордостью демонстрировали российский флаг.
В программу концерта вошли трогательные композиции о просторах Родины и ее красотах, а также о бесстрашных солдатских подвигах и доблести российской армии. Эмоции захлестнули и зал. Многие зрители, не удержавшись, подхватывали знакомые строки песен: «Идет солдат по городу», «Три танкиста», «А закаты алые…», «Хотят ли русские войны» и другие композиции. На суд жюри певцы предоставили песни и на родных языках. Большешадинец Илюс Бикташев исполнил песню «Шаймуратов генерал», татарбаевец Ильмир Нигматзянов – «Солдатлар», Элина Янчиева из деревни Большесухоязово спела песню «Порсын солык», Новоакбулатовский вокальный ансамбль «Радость» (средняя группа) выступил с народной песней «Куэрлаште шып кастене». Песней «Не забывайте!» покорила сердца зрителей ученица лицея № 1 села Мишкино А. Кузнецова. Ангелина стала обладательницей Гран-при в номинации «соло» в возрастной категории от 11 до 14 лет. Прекрасно выступили конкурсанты из села Чураево, аккомпанировали на гитаре. Десятиклассник марийской гимназии Савелий Апаляев замечательно исполнил «В военкомате случай был», «Милые зеленые глаза». Одиннадцатиклассник Николай Апкаликов вышел на сцену с песней «Русский парень». Эти ребята проникновенно исполнили «Война никому не нужна». Девятиклассник Алексей Миронов подарил зрителям песню «Молодые ветра».

- Все выступления были интересными и оригинальными, - поделилась своими  впечатлениями заместитель директора по воспитательной работе марийской гимназии села Чураево Ольга Микитова. - В целом конкурс прошел на «отлично». Участники  смотра-конкурса и мы, зрители, получили необыкновенный заряд бодрости и позитива, чувство гордости за свою страну и, в частности, за свою малую родину – Мишкинский район.

Светлана Тоймурзина

 

Состоялся районный смотр-конкурс патриотической песни «Виват, Победа!»
Состоялся районный смотр-конкурс патриотической песни «Виват, Победа!»
Автор:Светлана Тоймурзина
Читайте нас: