Все новости
Атайсал
19 Августа 2021, 14:58

Определились достойные!

На прошлой неделе завершилась проверка готовности школ и детских садов к новому учебному году

С 10 по 12 августа оценку готовности образовательных учреждений к новому учебному году провела межведомственная комиссия, председателем которой была назначена заместитель главы администрации по социальным вопросам и внутренней политике Л. Александрова. В течение трех дней членами комиссии была проделана большая работа – тщательно проанализированы разносторонние критерии подготовки учебных заведений. Оценивались состояние пришкольных территорий, спортивных залов и площадок, учебных кабинетов, мастерских, столовых помещений, электрооборудования, котельных и отопительных систем, учебно-опытных участков и других.
- По итогам проверки учебные заведения к приему детей готовы, - говорит секретарь комиссии, начальник ХЭГ муниципального казенного учреждения «Отдел образования муниципального района Мишкинский район» Г. Яниев. – В настоящее время в Мишкинском районе 31 школа (СОШ -10, ООШ – 11, НОШ – 10). Количество учеников в районе 3 051, из них 303 ребенка идут в первый класс, в 11-й класс – 122 юношей и девушек. Педагогические коллективы подготовились к предстоящему учебному году хорошо, во всех образовательных учреждениях проведен косметический ремонт. Особо хочется отметить школы райцентра, а также села Камеево, деревень Сосновка, Каргино. В ходе проверки они получили высокие баллы.
Члены межведомственной комиссии оценили, что сделано в образовательных учреждениях, насколько комфортным и безопасным будет пребывание в них детей. Они уделили пристальное внимание вопросам комплексной – антитеррористической безопасности, охраны труда, материально-технической базы, ПДД и так далее. Руководителям школ и детских садов были даны рекомендации по приведению в соответствие документации, наглядных пособий согласно нововведениям законодательства Республики Башкортостан и Российской Федерации. Кроме того, Отделом образования Мишкинского района разработан план мероприятий по усовершенствованию материально-технической базы образовательных организаций.
Также хочется отметить, что в Большесухоязовской школе приобретены 5 окон,  в Камеевской – 6 окон. В  детском саду №1 «Солнышко»  закуплены кровати, матрацы и одеяла, в детском саду №3 «Ласточка» произведен ремонт стены.
Благодаря ППМИ (программе поддержки местных инициатив) в деревне Большесухоязово приобретен материал для ремонта кровли здания школы на сумму 1 350 тысяч рублей. В Новотроицкой школе появились окна ПВХ на общую сумму 700 тысяч рублей.

Проект «Точка роста» тоже внес свою лепту. В Баймурзинской средней школе заменены окна и двери в двух кабинетах. На 1 400 тысяч рублей установлены дополнительные камеры видеонаблюдения.
Ежегодно обучающиеся привлекаются к производственному труду по выращиванию сельскохозяйственной продукции. Прекрасные цветники тоже труды их стараний. На школьных клумбах - цветочный фейерверк. Порадовали рукотворной красотой и детские сады. В дружных коллективах дошкольных учреждений работают творческие люди, которые полны идей, как приукрасить игровые площадки. Все они достойны призовых мест.
Итог приемки образовательных учреждений к новому учебному году такой: на первом месте - лицей №1 села Мишкино, на втором – школа №2 райцентра, третье место поделили средние школы села Камеево и деревни Малонакаряково.
Среди ООШ в лидерах школа деревни Сосновки, золотая середина – школа деревни Бирюбаш, на третьем месте – школа села Ленинское. Среди начальных школ места распределились следующим образом: на первом месте - Каргинское учебное заведение, на втором – Лепешкинская школа, третье место заняло образовательное учреждение деревни Тигирменево.

Автор:Светлана Тоймурзина
Читайте нас: