Все новости
Строительство
28 Февраля 2022, 19:34

Радий Хабиров поручил усилить работу по устранению ям на дорогах республики

28 февраля Глава Башкортостана Радий Хабиров на еженедельном оперативном совещании в Правительстве республики поручил министру транспорта и дорожного хозяйства региона Александру Булушеву усилить работу по устранению ям на автомобильных дорогах.

– Я часто бываю в городах и районах республики, вижу состояние дорог. После зимнего периода со сложными погодными условиями появляются дорожные дефекты. За прошедшие два года мы научились своевременно их устранять, – отметил Радий Хабиров. – В результате число жалоб от жителей республики стало снижаться.

Министр транспорта и дорожного хозяйства республики доложил, что в 2022 году ямочный ремонт вели в зимнее время с применением холодной асфальтобетонной смеси по мере возникновения выбоин. С 1 января по 28 февраля специалисты выявили 222 кв. м дефектов на дорожном покрытии, 169 из них уже устранили. Для сравнения, за аналогичный период 2021 года эта цифра составляла 114 кв. м.

– Мы активизировали работу подрядных организаций по выявлению дефектов асфальтобетонных покрытий, – рассказал Александр Булушев. – Задача дорожников – оперативно оцифровать и устранить их в короткие сроки.

По словам министра, у филиалов «Башкиравтодора» в запасе есть 1 321 тонна холодной асфальтобетонной смеси, 477 тысяч тонн щебня различных фракций и 4 тысячи тонн битума. Этого хватит для проведения ямочного ремонта до запуска асфальтобетонных заводов.

– Мы входим в ответственный период. МинЖКХ нужно начинать рыхление снега, погодные условия позволяют. Проведите совещание с заместителями глав администраций муниципалитетов по дорожной деятельности и МинЖКХ республики и приступайте к работе. Это решаемая задача, – подчеркнул Радий Хабиров. – Состояние дорог – очень чувствительная тема для наших жителей. Промежуточные итоги ямочного ремонта мы рассмотрим через неделю.

Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: