Все новости
Происшествия
19 Декабря 2021, 10:23

Правила пожарной безопасности в холодное время года

С наступлением холодного времени года отмечается увеличение количества пожаров по причине неправильной эксплуатации электробытовых приборов или неисправности печного отопления

Не подвергайте опасности свою жизнь и жизнь своих близких, не сложные правила помогут Вам избежать больших неприятностей.

Караидельский межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан напоминает основные правила пожарной безопасности при эксплуатации печей.

ЗАПОМНИТЕ! Во время топки печи НЕ ДОПУСТИМО: топить печь с открытой дверцей; перекаливать печи; разжигать дрова легковоспламеняющимися жидкостями (керосином, бензином и др.); использовать печи, имеющие сквозные прогары и трещины; использовать печи без предтопочных листов из негорючих материалов (рекомендуемый размер предтопочного листа 0,5х0,7м); складывать и ставить около печей различные горючие материалы, а также сушить бельё над плитой; оставлять без присмотра топящуюся печь; поручать растапливать печь и присматривать за нею детям;

 выбрасывать не затушенную золу и угли вблизи строений.

Уважаемые граждане, если вы пользуетесь печным отоплением, регулярно осматривайте свои печи и дымоходы. Это касается как печей в домах, так и печей в банях, хозяйственных постройках. Выявив неисправности, устраните их, не откладывая на потом. Убедительная просьба при ремонте печи обращайтесь к опытным печникам-профессионалам!

При эксплуатации электробытовых приборов: пользуйтесь электроприборами, соблюдая правила безопасности, указанные в заводской инструкций, своевременно проводите их ремонт. Работы по проведению и ремонту электроприборов доверяйте исключительно профессионалам; не включайте одновременно большое количество электроприборов. Это может привести к перегрузке сети. Кроме того, не включайте много электроприборов в одну розетку, поскольку из-за перегрузки она может загореться; не сушите вещи на электронагревательных приборах и электропроводке; пользуйтесь электроприборами только без повреждений электропроводки; не оставляйте без присмотра включенные в сеть электронагревательные приборы; регулярно очищайте обогреватели от пыли; не располагайте нагревательные приборы вблизи с легковоспламеняющимися вещами и предметами (одежда, шторы и т.д.); если вдруг случилось возгорание, обесточьте электроприбор и только после этого можете приступить к тушению (плотная ткань, песок, земля, огнетушитель). Нельзя заливать горящий электроприбор водой!

Караидельский межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан напоминает: будьте внимательны и осторожны при обращении с огнём, соблюдайте все правила пожарной безопасности. В случае возникновения пожара необходимо сообщить об этом по телефону "01" или "112", с сотового телефона звонить "101" (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию).

              Караидельский межрайонный ОНД и ПР УНД ПР  ГУ МЧС по РБ  

Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: