Все новости
Происшествия
30 Ноября 2021, 11:34

В Мишкинском районе количество ДТП с участием пешеходов не сокращается

Шестнадцатого мая этого года в дежурную часть  полиции поступило сообщение о том, что на автодороге «Бирск-Тастуба-Сатка» произошел наезд на пешехода.

Водитель  легкового  автомобиля, житель д. Рефанды не успел среагировать  на внезапно   выскочившего  на проезжую  часть дороги. В результате удара житель райцентра получил множественные травмы, вследствие которых  скончался в Бирской  травматологии.

Причиной ДТП послужило тяжелое алкогольное опьянение, толкнувшее гр. И. на необдуманный «маневр». В результате несчастного случая потеряна человеческая жизнь, нанесен тяжелый материальный ущерб технике. А о  морально-этическом аспекте вообще нет и речи.

Теперь о случае, произошедшем  спустя два месяца - 24 июля, в дежурную часть поступило сообщение о том, что  возле деревни  Сосновка автомобиль под управлением жителя г. Стерлитамака Н. совершил съезд с полотна дороги с последующим опрокидыванием. Водитель и три его пассажира с травмами различной степени тяжести доставлены в Бирскую травматологию. По факту ДТП ведется разбирательство. Глубину и степень нарушений определит  суд.

Теперь другой случай, который  не оставил никого  равнодушным. Четвертого  сентября этого года на автодороге «Ленинское-Большие Шады» совершен наезд на двух пешеходов, один из которых от полученных травм скончался до приезда «Скорой  помощи», другой, в тяжелом  состоянии был госпитализирован в Бирскую  больницу. Аварию произошла в темное время суток. Пешеходы не имели при себе светоотражающего элементов. По факту наезда на пешеходов идет разбирательство. Оценку инцидента на дороге даст суд.

23 ноября от диспетчера ЕДДС в дежурную часть ОВД поступило сообщение, что возле  с. Баженово имеются пострадавшие. В результате оперативно следственных мероприятий выяснилось, что жительница г. Бирска Б. неожиданно для всех стала переходить проезжую  часть автодороги. В результате столкновения бирянка получила множественные  травмы, многие из которых были несовместимы с жизнью. Пешеход скоропостижно скончалась до приезда «неотложки».

Отделение ГИБДД ОМВД России по Мишкинскому району напоминает, что  согласно пункту 14.1 ПДД РФ, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному  переходу, обязан  уступить  дорогу пешеходам, переходящим  дорогу или вступающему на проезжую часть для совершения перехода.

         За невыполнение водителем требований Правил дорожного движения - уступить дорогу пешеходам, в соответствии со статьей 12.18 Кодекса Российской  Федерации об  административных правонарушениях предусмотрен штраф в размере от 1500 до 2500 рублей.

 При движении пешеходам необходимо соблюдать  основные правила, при которых риск дорожно-транспортных происшествий  уменьшится: пешеходы  должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при  их отсутствии- по обочинам. А при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях  недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями  транспортных средств;

Кроме того, пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

 На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить  на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся  транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

   В соответствии с частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ за нарушение правил  пешеходами  предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

         Уважаемые участники дорожного движения, призываем вас к соблюдению Правил дорожного движения! Помните, что игнорирование  Правил  безопасности на дороге приводит к несчастным случаям!

Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: