Все новости
Происшествия
11 Ноября 2021, 11:40

Пожар легче предупредить

21 октября в 13.08 произошло возгорание квартиры по адресу      г. Бирск, ул. Красноармейская,  д. 10. По данному адресу проживает одинокий гражданин старше 55 лет, его жильё было оборудовано пожарным извещателем.

Пожар легче предупредить
Пожар легче предупредить

Пожар произошёл из-за курения в постели в состоянии алкогольного опьянения. При возгорании постельного белья датчик АДПИ подал громкий звуковой сигнал,  который услышали соседи. Открыли дверь и принялись тушить пожар. 

К счастью, обошлось без жертв.

На сегодняшний день в Мишкинском районе за 2021 год произошло 36 пожаров.

По статистике с наступлением похолоданий наблюдается рост числа пожаров и гибели в них людей. Основными причинами возгораний является несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электронагревательных приборов.

Эффективным средством профилактики гибели людей при пожарах является автономный пожарный извещатель. Реагируя на дым, извещатель обнаруживает возгорание на его первоначальной стадии и оповещает людей об опасности громким звуковым сигналом.

В Республике Башкортостан по официальным данным спасено 664 человека, из них 256 детей.

         Причины пожаров разные, а виновник один – человек, не выполняющий правила пожарной безопасности. Виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут ответственность в установленном законом порядке.

      Помните! Пожар легче предотвратить, чем сожалеть о его последствиях!!!!

 

          И. Гребенщиков,  инструктор Центра профилактики пожаров Госкомитета РБ

Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: