Все новости
Политика
17 Сентября 2021, 10:24

Как и где проголосовать в Башкирии: подробная инструкция

Сегодня, 17 сентября, стартовало голосование на выборах в Госдуму. Подробную инструкцию, как проголосовать, и как сделать это без прописки, приводит издание Горобзор.

Отдать свой голос за кандидатов можно в любой из дней в период 17-19 сентября включительно с 8 до 20 часов. Узнать адрес избирательного участка, к которому человек прикреплен по месту жительства, можно на портале Госуслуг в разделе под названием "Мои выборы". Кроме того, найти данную информацию возможно на портале ЦИК.
Если у избирателя есть проблемы со здоровьем, то необходимо сказать, что в Башкортостане более 1,7 тысяч избирательных участков обеспечены пандусами, 835 комиссий имеют временные настилы, более тысяча пунктов голосования оборудованы кнопками вызова персонала. Для голосования слепых и плоховидящих граждан в Башкортостане имеются 7 спецучастков.
Для тех, кто хотел бы проголосовать онлайн необходимо добавить, что онлайн-голосование в этом году осуществляется в тестовом режиме в 7 регионах России. Но Башкортостан к ним не относится и возможности проголосовать дистанционно в республике нет.
Если избирателю требуется получить информацию о кандидатах и политических партиях, то ее можно найти на сайте ЦИК. Там нужно будет ввести свой адрес регистрации, чтобы получить информацию о кандидатах на своем участке.
Требуется также добавить, что в этом году нужно получить минимум 2 бюллетеня для голосования, а то и больше. Дело в том, что в зависимости от участка к которому прикреплен избиратель, можно получить до 4 бюллетеней. В одном нужно будет отдать свой голос за партию, а во втором - за кандидата по одномандатному округу. Также в 3 округах избирателям предложат кандидатов в Госсобрание, а в 5 советов выберут депутатов. Также в разных городах и районах жители «довыберут» депутатов в советы – это случается, когда некоторые депутаты сложили с себя полномочия по причине болезни, переезда либо иных причин, и на освободившееся место требуется выбрать нового депутата.
Если вдруг на входе в избирательный участок у человека выявят высокую температуру, то он не лишится права отдать свой голос за своего кандидата. Просто в таком случае это нужно будет сделать отдельно от других людей. Бюллетень этого человека с температурой положат в транспортируемый ящик и продезинфицируют перед подсчетом голосов.

Автор:Вячеслав Шамшияров
Читайте нас: