+21 °С
Облачно
ДзенАнтитеррор
80 лет Победы
17 Марта 2025, 09:58

Воспоминания ветеранах, уроженцах д. Ново-Сафарово Мишкинского района

Хамита Каримовича Ахмерова я знаю с младенческих лет. Росли мы на одной улице в селе Ново-Сафарово , что находится в Мишкинском районе Башкирии. Хамит был чуть старше меня – на четыре года.

Воспоминания ветеранах, уроженцах д. Ново-Сафарово Мишкинского районаВоспоминания ветеранах, уроженцах д. Ново-Сафарово Мишкинского района
Воспоминания ветеранах, уроженцах д. Ново-Сафарово Мишкинского района

Не будь войны, может быть с годами возрастная разница между нами постепенно стерлась бы, как это обычно случается. Но в том то и дело, что война нас разделила. Великая Отечественная, по дорогам которой прошел Хамит,  сделала наши судьбы настолько разными, что мы ощущали это различие всю оставшуюся жизнь.

В ноябре 1943 года 17-летнего Хамита призвали на фронт вместе с несколькими односельчанами, его одногодками – Минисламом Ахмеровым, Асхатом и Наилем Чинаевыми и Габдуллой Агишевым. Чтобы  точно попасть на фронт, парни тогда прибавляли себе год-полтора.

После учебки Хамит принял боевое крещение, попав на линию огня летом 1944-го года под Владимиром- Волынским. Затем он участвовал в боях, которые вошли в историю Второй мировой войны: как взятие Сандомирского плацдарма.

День Победы Хамит Ахмеров встретил в Праге. Как и многим его сверстникам, Хамиту Каримовичу было суждено служить и после войны. Он остался в Берлине. Вернулся через несколько лет домой старшим лейтенантом.

Подобно многим фронтовикам,  Хамит не очень любил вспоминать о войне. Наверное,  в том числе и по этой причине нынешнее поколение слишком мало знает о тех страшных и одновременно о тех великих годах. Только фронтовые награды на его груди красноречиво доказывали, что мой земляк на войне был солдатом далеко не робкого десятка.

После возвращения в Башкирию Хамит некоторое время работал участковым милиционером, а позднее стал начальником паспортного стола Орджоникидзевского района г. Уфы. Могу сказать со всей ответственностью, что он отлично проявил себя на службе. Взять только один пример: в 50-е годы  и позже по стране скрывалось немало предателей Родины, во время оккупации прислуживавших немцам. Распознать их непросто. Но Хамит Каримович разоблачил пятерых, благодаря своему тонкому профессиональному чутью.

О непростой служебной карьере Ахмерова свидетельствует хотя бы тот факт, что он награжден нагрудными знаками трех степеней «За службу в органах внутренних дел».

В милиции он дослужился до звания подполковника. Выйдя на пенсию, не остался в стороне от больших дел. Заботился о ветеранах войны. Очень важным для себя делом считал помощь жителям родного села Ново-Сафарово в составлении списка на войне земляков. Посодействовал Хамит Каримович и в установке ограды вокруг сельского кладбища. 

Уже много лет нет Хамита Ахмерова в живых, но до сих пор люди вспоминают добрым словом этого хорошего человека!

В Варшаве стреляли с каждой крыши

В самый разгар войны в октябре 1943 года, из деревни Ново-Сафарово Мишкинского района мы, пять 18-летних парней, ушли на фронт, - так начинает рассказ фронтовик Минислам Зарипович Ахмеров. – Долгим был путь. После Москвы нас часто бомбили немецкие самолеты. В Белоруссии около трех месяцев учили воевать. Потом подняли по тревоге и увезли.

Ветеран вспоминает, что вместе с земляком Асхатом Чинаевым был в одной роте, а остальные: Хамит Ахмеров, Габидулла Агишев, Наил Чинаев служили в других частях.

К утру подъехали к границе Польши, и вот там впервые встретились с немцами,- продолжает историю ветеран.- Асхат Чинаев в рукопашном бою столкнулся с двумя фашистами и в упор расстрелял их. За это одним из первых в роте получил медаль.

На польской земле воевать было трудно. Особенно  сложно было взять Варшаву - там, куда ни кинь взгляд, везде с крыш домов стреляли.

Минислам Ахмеров имеет благодарности от Верховного Главнокомандующего за взятие городов Лодзь, Варшава, Берлин и других населенных пунктов. С 1943 по 1951 годы он ел солдатскую кашу, и только потом вернулся в Башкирию. Занимал разные должности, более 27 лет работал директором организации «Башгипросельхозстрой». На встречах со школьниками ветеран рассказывал о страшной войне, которой отдал всю свою молодость.

Г. Ахмеров, труженик тыла, кавалер Ордена Трудового Красного Знамени, ветеран труда.

 

 

Воспоминания ветеранах, уроженцах д. Ново-Сафарово Мишкинского района
Воспоминания ветеранах, уроженцах д. Ново-Сафарово Мишкинского района
Автор:
Читайте нас