Все новости
Образование
22 Сентября 2021, 10:19

Ветераны-профессионалы и просто счастливые люди!

МБОУ СОШ №2 с. Мишкино богата опытными  кадрами

В последнее время все чаще звучат словосочетания: качество жизни, качество образования, социальная успешность. Повышение качества образования – одна из основных задач, декларируемых Концепцией модернизации российского образования. Конечно же, без внедрения инновационных технологий, современных средств обучения, повышения престижа профессии учителя, выявления и распространения передового педагогического опыта этого достичь невозможно. Как невозможно достичь и без повышения профессионализма каждого педагога.

К сожалению, как показывает анализ ситуации в образовании, педагоги не имеют достаточного уровня психологической и технологической готовности к педагогической деятельности. Сегодня существует огромный разрыв между педагогическим знанием и педагогическим действием. К тому же возрастает роль учителя, как организатора среды, в которой происходит духовно – нравственное становление личности ребенка. Он сам, его личность являются в данном случае «компонентом» содержания образования и «технологическим инструментом».

Особенно ценны в таких условиях успешные педагоги, имеющие большой трудовой стаж. МБОУ СОШ №2 с. Мишкино богата такими кадрами, всеми уважаемыми, имеющими неукоснительный авторитет - Люзя Ситдтковна Алимова, Венера Ивановна Айгишева, Алина Семеновна Мурзанаева, Владислав Андрюшкинович Аптраев, Рамзия Фарвзтдиновна Кичук. Педагоги, преподающие разные предметы, абсолютно разные по характеру, темпераменту, но все они заслужили уважительного обращения «Учитель»!

Они проявляют специальную компетентность в области преподаваемой дисциплины - имеют глубокие знания по предмету. Владеют методической компетентностью в области способов формирования ЗУН учащихся - владеют различными методами обучения, проявляют знание дидактических методов и приемов, умение применять их, знание психологических механизмов усвоения знаний. Обладают психолого–педагогической компетентностью в сфере обучения - умеют строить целесообразные отношения с обучаемыми, осуществляют индивидуальную работу, умеют пробуждать интерес к предмету.

Ежедневный труд учителей, находящихся в постоянном творческом поиске, отражается в результатах их учеников. В 2020-2021 учебный год обучающиеся 11 классов завершили успешно: призовое место на региональном этапе по экологии, республиканском этапе всероссийского конкурса исследовательских работ "Отечество" в номинации экологический туризм, на Открытой олимпиаде на кубок ректора УГАТУ призовое место по ИКТ, победа по математике, информатике, республиканских соревнований по спортивному туризму, 5 выпускников получили знак ГТО.

Особенно отличились при прохождении ЕГЭ по химии обучающиеся, заработавшие по 100 баллов. Титаническая работа совместно с учителем, ежедневное многолетнее изучение предмета дали замечательные результаты! Люзя Ситдиковна вела их к намеченной цели, скрупулезно и тщательно прорабатывая и проживая с ними все ошибки и недочеты, нагружая и направляя по верному пути.

Л.С. Алимову отличает интерес и любовь к детям, увлеченность педагогической деятельностью, трудолюбие, честность, порядочность, эмоциональность и оптимизм. Много наград у педагога, одна из последних, полученная из рук президента Республики Башкортостан «Заслуженный Учитель РФ», но самые драгоценные и запоминающиеся – благодарности учеников и родителей. За свой 47 летний педагогический стаж тысячи учеников разлетелись по миру, и все они при имени «Люзя Ситдиковна» вспоминают улыбчивую, требовательную и не меняющую свои принципы женщину!

Профессионализм наших уважаемых ветеранов строился не за один день.  Для того, чтобы добиться хороших результатов, они постоянно изучали себя, свои достоинства и недостатки, постепенно формировали в себе тот внутренний стержень, на котором будет строиться не только профессиональное, но и личностное развитие. Именно в педагогической профессии личностный рост является непременным условием достижения профессионализма. Пример наших учителей опровергает утверждение «о профессиональном выгорании педагогов».

Несомненно, фундаментальное условие формирования эффективного учебно-воспитательного процесса - развитие профессиональных педагогических компетенций. Перефразируя известную мысль классики педагогики Адольфа Дистервега, можно сказать, что, только тот имеет право учить, кто сам находится в постоянном совершенствовании. В наш информационный век, роль учителя, на мой взгляд, заключается в том, чтобы собой явить образец для подрастающего поколения, дабы они не нашли его в менее достойных примерах.

 

Н. Александрова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе

Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: