Все новости
Образование
17 Сентября 2021, 09:57

В Башкортостане школьный этап этап Всероссийской олимпиады впервые пройдет в онлайн-формате

С 28 сентября в Башкортостане стартует школьный этап Всероссийской олимпиады школьников. Впервые в регионе он пройдет в очно-заочном формате. Старт самой массовой олимпиаде страны дала руководитель Образовательного фонда «Талант и успех» (образовательный центр «Сириус») Елена Шмелева. Увеличение масштабов онлайн-этапа олимпиады направлено на то, чтобы обеспечить равные возможности для школьников из разных регионов.  

«Наша задача - чтобы в каждой школе была такая возможность. Это справедливость, равная доступность, выравнивание знаний, созданий для наших школьников комфортной развивающей среды с их сверстниками. Мы даем каждому попробовать себя, оценить предмет», - объяснила Елена Шмелёва.

Как рассказал ЦУР Башкортостана первый заместитель министра образования и науки республики Ильдар Мавлетбердин, 14 тысяч школьников региона уже приняли участие в пригласительном этапе олимпиады, который прошел в дистанционном формате весной. В школьном этапе в этом году ожидается не менее полумиллиона участников, как и в прошлом учебном году. Из прошедших школьный и региональный этапы детей будет сформирована сборная Башкортостана, которая представит республику на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников.

-В прошлом учебном году наша сборная показала один из самых серьезных результатов за последние пять лет. 47 победителей и призеров по 14 общеобразовательным предметам. Наиболее успешно выступили ребята по праву, технологии, химии, биологии и географии, - отметил Ильдар Мавлетбердин.

В этом году школьный этап пройдет в двух форматах - традиционном очном и на онлайн-платформе Сириус.Курсы. Дистанционные туры откроют по шести естественнонаучным дисциплинам: физике, биологии, химии, астрономии, математике и информатике. В этом этапе лучших учеников определят на уровне школ.

Для удобства участников доступ к заданиям по каждому предмету будет предоставляться на платформе Сириус.Курсы в течение одного дня с 8.00 до 20.00 по местному времени. С начала выполнения задания будет идти отсчет времени. Через два дня после проведения олимпиады по предмету на сайте будет размещен разбор заданий. А через 7 дней участник сможет по личному коду узнать результат. Вход школьников в тестирующую систему происходит по индивидуальному коду, который направляется каждому в его школу.

Школьный этап Всероссийской олимпиады начнется в Башкортостане 27 сентября с предмета «Французский язык», его будущие лингвисты напишут очно. На платформе Сириус.Курсы олимпиада начнется 30 сентября с предмета «Физика». Завершится школьный этап 28 октября также на платформе образовательного центра «Сириус» по предмету «Информатика».

Добавим, Всероссийская олимпиада школьников – крупнейшее интеллектуальное соревнование страны. В ней ежегодно принимают участие более 6 миллионов учащихся. Олимпиада проводится по 24 предметам. Призеры и победители заключительного этапа имеют право поступить в вуз без вступительных испытаний.

https://edu.sirius.online/#/ - ссылка на Сириус.Курсы для вставки в текст

Автор:
Читайте нас: